• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Более трети россиян выступают за демократию в семейных отношениях

    Опубликовано: 2008-07-02 06:30:42

    38% россиян считают, что главы в семье быть не должно, важные решения должны приниматься совместно всеми, а мелкие - в соответствии с существующим разделением обязанностей. Приверженцами патриархальных отношений среди опрошенных выступили 32%. Такие данные о том, как, по мнению россиян, должна быть устроена современная семья, предоставил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

    Как сообщает пресс-служба ВЦИОМа, за 3 года процент сторонников патриархальной модели семьи снизился (с 38% до 32%), но по-прежнему мужчинам такая модель импонирует больше, чем женщинам (ее предпочитают 38% и 27% мужчин и женщин соответственно). По мнению 14% россиян, важные решения должен принимать тот член семьи, кто лучше ориентируется в современной ситуации. 12% опрошенных исходят из принципа "кто платит, тот и заказывает музыку", в данном случае - кто основной добытчик денег, тот и глава семьи.

    По результатам исследования, женщина в семье должна отвечать за мелкие ежедневные покупки, а решения о крупных тратах должен принимать мужчина, считает половина респондентов (49%). Другая половина (51%) придерживается мнения, что жена имеет полное право самостоятельно делать крупные покупки, даже если деньги в семье зарабатывает муж. К первой точке зрения склоняются мужчины (62% против 38%), ко второй - женщины (62% против 38%).

    Деньгами в семье должен распоряжаться тот, кто ведет хозяйство, полагает большинство опрошенных - 71% (75% женщин и несколько меньше - 66% - мужчин). И только 28% отмечают, что деньгами должен распоряжаться тот, кто их зарабатывает.

    В ходе инициативного всероссийского опроса ВЦИОМ опросил 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.