• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «ИСД» договорился с профсоюзом польского металлургического комбината Huta Czestochowa

    Опубликовано: 2005-06-03 13:50:37
    Профсоюзный комитет польского металлургического комбината Huta Czestochowa договорился с представителем "Индустриального союза Донбасса" в Польше относительно основных условий соцпакета приватизации меткомбината.

    Об этом 3 июня в интервью журналистам сообщил руководитель переговорного комитета профсоюзов меткомбината Анджей Гвязда.

    По словам А.Гвязды, документ был парафирован 2 июня. Он также сообщил, что участники переговорного процесса договорились о гарантиях трудоустройства для работников в течение 10 лет и о повышении заработной платы каждому сотруднику независимо от занимаемой должности на 350 злотых (более $100). Также, по словам А.Гвязды, удалось договориться о приватизационном бонусе для металлургов в зависимости от стажа работы - 16 злотых за каждый месяц, проработанный на предприятии.

    Кроме того, переговорный комитет профсоюзов догорился с представителем ИСД об индексации зарплаты до уровня инфляции и о доплате ежегодно 200 злотых к праздникам.

    Также соцпакетом предусмотрены штрафы, в частности, за увольнение работника - двойной размер зарплаты, которую работник меткомбината должен получить до конца срока контракта. По словам А.Гвязды, это самые основные моменты договоренностей, "а все оставльное - мелкая работа юристов. Для нас эти инвестиции - гарантия существования на металлургическом рынке". А.Гвязда также заявил, что есть высокая вероятность того, что весь пакет документов будет подписан уже в следующую среду.

    Кроме того, А.Гвязда сообщил, что для профсоюза меткомбината важно, каким будет отношение инвестора к обучению рабочих: будет ли он помогать финансово повышать квалификацию рабочих комбината. "Мы в единой команде - профсоюз и инвестор, поскольку это общее дело, и если будут инвестиции, то рабочие будут получать зарплаты".

    А.Гвязда сообщил, что по предварительной договоренности с инвестором меткомбинат "Гута Ченстохова" будет, возможно, переименован на "Нова Гута Ченстохова". Он также отметил, что "договор с профсоюзами - основа для решения Министерства скарба о согласии на приватизацию "Гута Ченстохова". Кроме того, Гвязда сообщил, что если до 6 августа 2005 г. приватизация успешно не закончится, то предприятие будет объявлено банкротом.

    Напомним, что переговоры с профсоюзами меткомбината "Гута Ченстохова" ранее были основным препятствием для "Міttаl Steel" для победы в приватизационном конкурсе. А.Гвязда напомнил, что переговоры с "Міttаl Steel" длились 6 недель и не удалось договориться почти ни по одному вопросу, а с ИСД, по словам А.Гвязды, профсоюзы комбината договорились уже через 5 дней и, к тому же, по большинству пунков соцпакета. "Это свидетельствует о том, что инвестор ведет себя правильно", - подчеркнул А.Гвязда.

    Инф. UGMK.INFO e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.