• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине назрела проблема безопасности полётов и авиационного транспорта в целом

    Опубликовано: 2008-05-31 09:11:25

    Представитель Украины при ЕС Андрей Веселовский выступает за основательное реформирование украинского авиационного комплекса.

    Комментируя результаты визита в Брюссель делегации Госавиаадминистрации Украины, который состоялся на прошлой неделе, Веселовский констатировал наличие проблем "менеджерского характера" в отечественной авиационной отрасли.

    Он отметил, что на данный момент уже три украинские авиакомпании внесены в "чёрный список" компаний, которым запрещено осуществлять полёты в страны Евросоюза.

    "Ну, не выдумали же здесь. Очевидно, есть причины. Потому что когда беспричинно что-то делается - люди подают в суд и выигрывают", - цитирует слова дипломата УНИАН.

    Веселовский считает, что причину проблем в авиационном комплексе следует искать в самой системе обеспечения безопасности полётов.

    "Суть в значительной степени заключается в том, что безопасность не только полётов, но и авиационного транспорта в целом, должен обеспечивать независимый орган, которого нет", - заявил он.

    Как известно, сейчас безопасность полётов в Украине регулирует Государственная авиационная администрация, которая входит в состав Министерства транспорта и связи и ему подчиняется.

    После внесения в "чёрный список" третьей украинской авиакомпании 11 апреля ЕС посоветовал Украине серьёзно усилить свои стандарты авиационной безопасности.

    Авиакомпании попадают в перечень ненадёжных по результатам проверок в европейских аэропортах в случае, если используют плохо отремонтированные самолёты, обветшалые, или такие, у которых закончился срок эксплуатации, - при условии, если компания отказывается исправить ошибку.

    В перечне запрещённых компаний из Украины - Ukrainian Cargo Airways (государственное предприятие Министерства обороны), авиакомпания "Украинско-средиземноморские авиалинии" и Volare Aviation Enterprise, которая занимается грузовыми авиаперевозками.

    Инф. newsru.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.