• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Биотопливо не решит проблемы нефтяного кризиса

    Опубликовано: 2008-05-30 10:30:58

    Американские эксперты сегодня обнародовали данные исследований, согласно которым биотопливо не сможет окончательно решить бензиновую проблему в условиях дорогой нефти и, к тому же, не так сохраняет экологию, как считалось ранее.

    Автомобильное биотопливо — например, спирт и растительное масло, — становится все более модным. Кроме всего прочего, принято считать, что его использование наносит меньший вред окружающей среде, чем использование традиционных бензина и мазута. Однако исследование University of Washington показало, что это утверждение не вполне соответствует действительности.

    В рамках исследования проводился подсчет энергетического баланса: на одной чаше весов было количество энергии, требуемой для производства определенного количества биотоплива, а на другой — количество энергии, которое возможно получить за счет сжигания этого горючего. Кроме этого, оценивались такие факторы, как количество земли, необходимой для выращивания подобных культур, количество потребляемых удобрений, гербицидов, воды.

    Как оказалось, наихудший энергетический баланс у этанола (спирта), произведенного из кукурузы — именно этот вид биотоплива крайне активно производится в США в последние годы. Более привлекательны с этой точки зрения некоторые другие виды растений — например, дикорастущий в США сорт проса, обычно идущий на корм скоту, или водоросли. Однако, в отличие от кукурузы, их массовое производство не налажено, а технологии выработки из них биотоплива пока несовершенны. Также в последнее время эксперты всё чаше заявляют, что биотопливо ведёт к продовольственному кризису в мире. Из-за посадок биотоплива сокращаются посевные площади традиционных культур и потому сейчас многие страны голодают. В ООН уже высказали предположение, что дальнейшее расширение посевов технических культур приведёт к обострению продовольственного кризиса и росту цен на продукты в мире, передает Online.ua.

    Инф. dn.kiev.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.