• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Высокие цены на продовольствие сохранятся в течение нескольких десятилетий

    Опубликовано: 2008-05-30 09:55:22

    Высокие цены на продукты питания сохранятся еще в течение нескольких десятилетий. Такой прогноз содержится в совместном докладе Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO).

    По мнению специалистов, к 2017 г. свинина и говядина подорожают примерно на 20%, рис - на 30%, пшеница, кукуруза и сухое молоко - на 40-60%, а растительное масло - на 80%. При этом в докладе отмечается, что цены будут снижаться, однако это будет происходить медленно, передает Би-би-си.

    Рост цен на продукты питания, полагают специалисты, объясняется засухами, плохими погодными условиями, а также распространением биотоплива. В докладе подчеркивается, что биотопливо является самым крупным источником спроса на сельскохозяйственную продукцию и провоцирует рост цен, поэтому ООН обеспокоена политикой в области биотоплива.

    Кроме того, в Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН предупреждают, что изменения климата могут привести к новым неурожаям и дальнейшему росту цен на еду.

    Напомним, ранее Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН сообщила, что суммы, расходуемые в мире на импорт продовольствия, в 2008г. могут превысить 1 трлн долл. Сообщалось, что растущие цены на продукты питания приведут к подорожанию импорта на 26%. При этом тяжелее всего будет беднейшим странам. Для них повышение составит 40%.

    Между тем увеличение объема посевов пшеницы означает, что 2008г. обещает принести рекордный урожай. Эта информация позволила несколько снизить цены в последние недели, однако в ООН предупреждают, что ситуация крайне сложная. При этом рост производства некоторых зерновых культур не приведет к снижению цен из-за растущего использования биотоплива.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.