• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Второй международный водородный форум стартует в Москве

    Опубликовано: 2008-04-22 08:09:19

     

     

     Второй международный водородный форум "Водородные технологии для развивающегося мира" открывается во вторник в Москве, сообщила пресс-служба Федерального агентства по науке и инновациям (Роснаука).

     

    Организаторами форума выступают Роснаука совместно с министерством образования и науки РФ при содействии Международного партнерства по водородной экономике (МПВЭ), Международного центра водородных технологий ЮНИДО и Европейской комиссии. Мероприятие пройдет в рамках 9-го заседания управляющего комитета МПВЭ, которое в этом году впервые проводится в России.

     

    В первый день работы форума в нем примут участие министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, руководитель Роснауки Сергей Мазуренко, председатель МПВЭ Сара Филби и директор РНЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук.

     

    Как сообщили в пресс-службе Роснауки, выбор темы для Второго международного водородного форума был продиктован тем, что на повестку дня 9-го заседания управляющего комитета МПВЭ вынесен вопрос о значении водородных технологий для развивающихся стран, в число которых входят Бразилия, Индия, Китай и ЮАР, а также перспективах их участия в создании глобального рынка водородных технологий.

     

    Как определить место и роль водородных технологий в будущей модели экономики, каковы национальные стратегии развития водородных технологий и "дорожные карты" их внедрения, реализуемые различными странами, в чем перспективы применения данных технологий развивающимися странами и каковы наиболее эффективные форматы сотрудничества с ними в области водородных технологий - эти и другие вопросы планируется обсудить в ходе форума.

     

    В его рамках будут работать параллельные секции "Водородные технологии для развивающегося мира", "Образовательные и социальные аспекты становления водородной экономики", в том числе молодежная секция, "Международное сотрудничество в области водородных технологий" и бизнес-форум "Частно-государственное партнерство, как фактор становления водородной экономики".

     

    В ходе работы форума пройдет выставка, где будут представлены лучшие отечественные разработки в области водородных технологий.

     

    Форум завершится 23 апреля.

     

    Водородные технологии в сочетании с разработками в области топливных элементов относятся к числу приоритетных направлений научных исследований и технологических разработок, с реализацией которых многие страны мира связывают планы создания инновационного высокотехнологичного производства и укрепления своих конкурентоспособных позиций на мировом рынке.

     

    Роснаука координирует деятельность российских ведомств и организаций по развитию международного сотрудничества в сфере высоких и новых технологий, в том числе представляет Россию в МПВЭ.

     

    МПВЭ, которое было учреждено в ноябре 2003 года, являет собой форму многостороннего международного сотрудничества, направленного на содействие разработкам и внедрению водородных технологий и топливных элементов. Членами этого партнерства стали Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, ЕС, Индия, Исландия, Италия, Канада, Китай, Новая Зеландия, Норвегия, США, Республика Корея, Российская Федерация, Франция и Япония.

     

    Россия второй срок подряд избирается вице-председателем этого партнерства.

     

    РИА Новости

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.