• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко готовится отправить Тимошенко в отставку после 25 мая. БЮТ подозревает у президента шизофрению

    Опубликовано: 2008-04-17 14:17:30

    Таких слов в свой адрес Виктор Ющенко не слышал никогда. По крайней мере, публично, никто — ни «злочинна влада Кучмы», ни антикризисная коалиция Януковича, не смела бросать в лицо нынешнему президенту такие обвинения, которыми отметился в своем официальном заявлении Блок Юлии Тимошенко. БЮТ заклеймил Ющенко по 10 пунктам, называл его «тотальным разрушителем всех начинаний демократического правительства ради призрачных шансов на новый президентский срок», консолидатором олигархических кланов, крышивателем теневых схем и коррупции в газовой и земельной сферах, а также в киевской власти. Наконец, в 10 пункте БЮТ вынес уничтожающий приговор Виктору Андреевичу: «Президент Украины В.А. Ющенко систематично позорит Украинскую державу, выступая с заявлениями, которые позорят честь и достоинство Украины в мире», пишет

     

    Выход БЮТ видит один — принять изменения к Конституции, которые бы «покончили с безвластием в стране». В переводе на нормальный язык все это означает – Тимошенко объявила войну Ющенко, договоренностей между ними никаких больше не будет. БЮТ намерен готовить (с помощью «Регионов») новую Конституцию, которая урежет полномочия президента и передаст все полномочия премьеру (кстати, сама Тимошенко в Страсбурге заявила, что Украину необходимо сделать парламентской республикой). Характерно, что собственно призывов к Ющенко как-то исправиться (например, уволить Балогу) заявление не содержит. По сути БЮТ просто хочет вывести президента из политической игры, поменяв ее правила без главы государства.

     

    У Ющенко остается два выхода — либо стерпеть все оскорбления, распрощаться с Балогой и согласится с уготованной ему ролью «английской королевы». Либо, совместно с «регионалами» и остатками своих людей в Раде отправить Тимошенко в отставку.

     

    Как сказали «Сегодня» в Секретариате президента, Ющенко готов ко второму варианту (если, конечно, ПР на него согласится). Только не прямо сейчас, а после 25 мая, когда пройдут выборы в Киеве (мол, зачем, давать БЮТ дополнительные очки в столице). После отставки президент попытается создать «широкую коалицию» с ПР и Литвиным. На Банковой лелеют надежду, что большинство НУНСа их поддержит.

     

    Сегодня Ющенко должен быть в Донецке — главном оплоте Партии Регионов. Не исключено, что именно там президент и «регионалы» и выработают единую стратегию борьбы с Тимошенко.

     

    В любом случае, объявленная война со стороны БЮТ может вынудить Ющенко пойти на серьезные уступки ПР в случае создания «ширки». Например, согласиться на Януковича-премьера. Тем более, что у ПР теперь в запасе есть и альтернативный вариант - поддержать конституционные прожекты БЮТ и вместе «похоронить» Ющенко.

     

    В среду еще с утра в парламенте запахло жареным. Фракция Тимошенко потребовала от президента либо перестать «порочить Кабмин», либо просто отправить правительство в отставку. Вслед за этим БЮТ в полном составе покинул Раду. Через некоторое время они вернулись, а к обеду появилось упомянутое выше резкое заявление против Ющенко.

     

    Депутат-«бютовец» Сергей Терехин называет две причины, которые заставили БЮТ пойти на это. Первая — варшавское заявление Ющенко, где тот обвинил Кабмин в содействии коррупции по земельным схемам. Вторая — попытка со стороны президентского Секретариата принять во втором чтении закон о Кабмине, который по сути превращает Украину в президентскую республику.

    Интересные факты

     

    «Вот представьте себе, что вы узнаете, что у вас венерическое заболевание, — разошелся Терехин — И вы сообщаете об этом всему миру с экранов телевизора. Как все это можно назвать? Идиотизмом. Вот точно так же и я оцениваю варшавское заявление Виктора Ющенко. Я сам подчас резко высказываюсь в его адрес, но все-таки есть пределы. И сейчас президент вышел за них. Вот предыдущий президент, как к нему не относиться, все-таки занимался страной. Правда, руководил ею как корпорацией. А Ющенко чем занимается? Сначала решает проблемы пчелиного роя, затем «Мыстецького Арсенала», а потом делает заявления по поводу курса гривни. Какой медицинский диагноз можно всему этому поставить? Если вы скажете, что шизофрения, то я с этим могу согласиться».

     

    источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.