• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Fitch повысило рейтинг облигаций «Газпрома»

    Опубликовано: 2008-04-11 17:06:36

    Fitch Ratings повысило рейтинг структурированных облигаций, обеспеченных экспортными контрактами, Gazprom International S.A. серии 2003-1 на сумму 1 070 млн. долл. с уровня «BBB» до «BBB+». По рейтингу сохранен прогноз «Стабильный».

     

    Как отмечается в сообщении Fitch, эмиссия облигаций используется для финансирования кредита, предоставленного ОАО Газпром («Газпром»), и обеспечена будущими поступлениями по экспортным контрактам от европейских импортеров газа.

     

    Fitch присвоило эмиссии рейтинг на одном уровне с оценкой непрерывности деятельности (GCA) «Газпрома», которая тесно увязана с рейтингами группы «Газпром» и Российской Федерации (рейтинг «BBB+»/прогноз «Стабильный»). Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») «Газпрома» был повышен 1 апреля 2008 г. с уровня «BBB(BBB минус) до «BBB», а прогноз по рейтингу был изменен с «Позитивного» на «Стабильный». В результате оценка непрерывности деятельности (GCA) была повышена с «BBB» до «BBB+», что послужило основным фактором повышения рейтинга облигаций.

     

    Потолком рейтинга сделки выступают рейтинги двух покупателей газа. Это Eni Spa («AA-»(AA минус)/прогноз «Стабильный»/ «F1+» и Gasunie, голландская газораспределительная компания, находящаяся в 100-процентной собственности правительства Нидерландов («AAA»/прогноз «Стабильный»/ «F1+»).

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.