• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России предлагают кастрировать педофилов

    Опубликовано: 2008-04-10 07:42:15

    Общественная палата (ОП) России инициирует законодательные изменения, направленные на борьбу с педофилией, в том числе, допускающие применение так называемой химической кастрации.

     

    Она осуществляется при помощи специальных медицинских препаратов, которые снижают любые сексуальные позывы.

     

    ОП обратилась к ужесточению наказания педофилов на фоне критической ситуации в России, связанной с насилием детей: по данным МВД, за 4 года количество педофилов в России выросло в 25,6 раза. Правоохранительные органы Российской Федерации уже не справляются с ростом насилия в отношении детей.

     

    «Мы планируем выйти на профильный комитет Госдумы с пакетом законодательных инициатив, в том числе, возможно, по введению такой меры, как химическая кастрация лиц, осужденных за преступления сексуального характера в отношении малолетних и несовершеннолетних», - сообщил глава комиссии ОП по контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы Анатолий Кучерена.

     

    Глава комиссии ОП РФ считает, что химическая кастрация может быть введена законодательно с определенными условиями. «В частности, обязательно необходимо согласие признанного виновным в педофилии, причем оно должно быть получено в присутствии адвоката и прокурора», - подчеркнул Кучерена.

     

    Госдума РФ может поддержать законопроект, вводящий химическую кастрацию осужденных педофилов, если документ будет грамотно подготовлен и проработан, заявил в среду, 9 апреля, член комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков.

     

    «Подобное предложение имеет право на жизнь, поскольку не калечит человека, позволяет ему вести нормальный образ жизни, подавляются только те психологические наклонности, которые и толкают на преступления», - сказал Гудков, комментируя слова Кучерены.

     

    Вместе с тем он отметил, что есть еще одна тема - насилие в семье, когда дети, в частности, девочки, подвергаются насилию со стороны отчимов и других старших родственников. По мнению парламентария, это тема также должна быть учтена при разработке законопроекта.

     

    Источник: Корреспондент

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.