• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Столетняя француженка выйдет замуж после полувека ухаживания

    Опубликовано: 2008-04-01 00:34:50

    97-летняя француженка решила выйти замуж за своего 101-летнего итальянского ухажера, с которым она встречаются уже около 50 лет, передают в понедельник французские СМИ.

     

    Пара подала документы в итальянский ЗАГС и ожидает, что церемония свадьбы пройдет еще до начала лета.

     

    У немолодой пары за всю историю отношений никогда получалось оставаться вместе на долгое время: до 75 лет оба работали в разных городах, а после свиданиям мешали расстояния и большие семьи влюбленных. Мадам Сильви Базан работала и жила в Монако, ее поклонник - в Италии. Они были вынуждены ограничивать свои отношения выходными и совместными отпусками.

     

    Впрочем, обоих такая ситуация устраивала, и жениться они не собирались. Лишь достигнув солидного возраста, пара решилась на важный шаг.

     

    "Мы не назначили даты церемонии, однако я бы хотела, чтобы это произошло как можно быстрее, желательно еще до лета", - говорит Сильви Базан.

     

     Сегодня в стране живет более 20 тысяч людей в возрасте 100 лет и старше, с 1990 года их количество выросло более чем в пять раз.

     

    Долгожительство французов эксперты объясняют развитием медицины. Родившиеся в начале прошлого века в деревнях - "поколение био" - смогли прожить до глубокой старости благодаря правильному уходу, своевременной диагностике и лечению болезней.

     

    Столетние французы, впрочем, лишь подтверждают общую тенденцию увеличения продолжительности жизни. Сейчас она более 81 года, причем женщины живут дольше мужчин: 84,5 года против 77,6.

     

    К такой ситуации Франция шла довольно долго: в 1900 году страна насчитывала около сотни столетних, в 1990-м - 3,7 тысячи. По прогнозам ученых, есть вероятность, что к 2050 году их будет более 60 тысяч. Впрочем, такая тенденция таит и определенные экономические опасности: по тем же прогнозам в 2050 году 16,6% населения будет старше 75 лет.

     

    РИА Новости

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.