• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина теряет поголовье свиней рекордными темпами

    Опубликовано: 2008-03-14 00:48:29

    Поголовье свиней в Украине по состоянию на 1 марта 2008 года снизилось на 18% по сравнению с соответствующим периодом 2007 года. Об этом свидетельствуют данные Государственного комитета статистики Украины. При этом более существенно за последний год поголовье снизилось в сельхозпредприятиях – почти на 19%, в то время как в хозяйствах населения темп падения был несколько ниже и составил 17%.

    Указанная динамика снижения поголовья свиней установила своеобразный антирекорд, начиная с 2004 года. Так как лишь в первой половине 2004 года темпы падения поголовья свиней превышали темпы текущего года.

    Влияние данных негативных тенденций уже ощутили на себе перерабатывающие предприятия. Так, согласно данным "Мониторинга рынков мяса и мясопродуктов", стремительное снижение поголовья в феврале привело к резкому подорожанию свинины в начале марта во всех регионах страны, а в некоторых областях рост составил более чем 60% за свиней второй категории.

    В свою очередь, повышение цен на отечественную свинину, согласно данным операторов рынка, послужило причиной активизации поставок из Польши, в том числе, легального импорта свинины в западные регионы Украины.

    В УКАБ отмечают, что фактором стремительного вырезания поголовья свиней служит не только повышение составляющих себестоимости, но и фактическое прекращение в январе-феврале 2008 года государственной поддержки животноводства. Ведь соответствующие порядки использования средств были утверждены лишь в конце февраля как для программ государственной поддержки, так и для использования средств, которые оставались у сельхозпроизводителей как льгота с налога на добавленную стоимость.

    Более того, по словам руководителя группы экспертов УКАБ Владимира Лапы, утверждением порядков на 2008 год проблема не исчерпывается, так как животноводческим хозяйствам насчитывают значительные суммы штрафов за 2007 год, поскольку не отменено письмо Государственной налоговой администрации Украины от 06.11.2007 г. № 11123/6/16-1515-23, которым они фактически лишались предусмотренной бюджетом и Законом "О налоге на добавленную стоимость" компенсации НДС. "Эти вопросы фискальные органы обещали урегулировать и два месяца, и месяц назад, - констатирует Владимир Лапа, - но проблема 2007 года так и остается нерешенной. Это более чем прозрачный намек – не рассчитывайте на предусмотренную законом поддержку, а результаты мы видим по снижению поголовья".

    "Кроме того, - отмечает эксперт аграрных рынков (животноводство) УКАБ Инна Ильенко, - принимая во внимание вероятное принятие проекта Закона Украины "О внесении изменений в Таможенный тариф Украины", установленные ставки ввозной пошлины на свинину свежую, охлажденную или мороженную по всем товарным позициям данной подгруппы в размере 10-12% от таможенной стоимости приведут к дальнейшему росту импорта соответствующей продукции в Украину, что будет подавлять возможности для развития внутреннего производства".

    Вышеуказанные и другие проблемные вопросы и перспективы развития мясной промышленности станут предметом обсуждения на ежегодной конференции "Мясной бизнес 2008", которая пройдет в рамках выставки "Мясная и молочная промышленность ХХІ столетия", сообщает пресс-центр Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса".

    dn.kiev.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.