• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киев пугают повторением Куреневской трагедии

    Опубликовано: 2008-03-13 14:17:13

    Народный депутат от фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Владимир Поляченко заявил, что сейчас никто не обращает внимания на очень важные факторы развития города, особенно в Киеве. Поэтому политик не исключает, что инженерные сети, находящиеся в плохом состоянии в украинских городах, могут вызвать еще не одну трагедию, подобную Куреневской.

    Как сообщает официальное Интернет-представительство НУНС, В.Поляченко отметил, что видел Куреневскую трагедию собственными глазами. "Эта беда должна была научить нас многому, но не научила - об этом свидетельствует бездарное развитие инфраструктуры городов, в частности, Киева", - сказал он.

    По его словам, сейчас никто не обращает внимания на очень важные факторы развития города, особенно в столице. "Практически во всех украинских городах невероятно устаревшие, изношенные инженерные сети, построенные еще во второй половине ХХ столетия и рассчитанные на город с большей частью, представляющую низкую застройку. Сегодня они в таком состоянии, что могут вызвать еще не одну трагедию, подобную Куреневской", - подчеркнул депутат.

    В качестве примера он назвал намерение реконструировать "хрущевки". "Начинать надо не со сноса пятиэтажек и строительства высотных домов, а с расчета инженерных сетей. Так как одно дело давать тепло на девятиэтажный дом, и совсем другое - на 32 этажа. Одно дело отводить канализацию девятиэтажного дома, и другое - от дома, где проживают несколько тысяч жителей", - объяснил В.Поляченко.

    Кроме того, парламентарий проинформировал, что в отечественном ЖКХ нет службы, которая владеет всей информацией о состоянии этих сетей, о том, "что и где можно строить, к каким последствиям это приведет". "Гарантий, что беда не произойдет, нет. Сегодня Киев и другие города нуждаются в инженерных службах, которые будут владеть и предоставлять всю информацию о развитии инженерных сетей", - резюмировал нардеп.

    Напомним, сегодня исполнилось 47 лет со дня трагедии на Куреневке в Киеве, когда от прорыва дамбы был затоплен целый микрорайон, и погибли около двух тысяч людей.

    liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.