• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Россия поставили точку в газовых переговорах

    Опубликовано: 2008-03-13 11:41:21

    Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и Председатель правления НАК «Нефтегаз Украины» Олег Дубина подписали Соглашение о развитии отношений в газовой сфере.

     

    Как сообщает пресс-служба «Газпрома», в соответствии с соглашением, с марта по декабрь 2008 года в Украину будет поставлен газ центрально- и среднеазиатского происхождения в объеме не менее 49,8 млрд. кубометров по цене $179,5 за тыс. кубометров. Покупателем газа на границе с Украиной будет НАК «Нефтегаз Украины». При этом поставки среднеазиатского газа в январе-феврале в объеме 5,2 млрд. кубометров будут полностью оформлены и оплачены по контрактам «Росукрэнерго» и «Укргаз-Энерго».

     

    Дополнительно к объемам центрально- и среднеазиатского газа «Нефтегаз» оформит с «Росукрэнерго» контракт купли-продажи российского газа, поставленного в Украину в январе-феврале 2008 года по базовой цене $315 долл. за тыс. кубометров, расчеты по которому могут быть осуществлены путем возврата соответствующих объемов газа.

     

    С 1 апреля 2008 года дочерняя или аффилированная компания «Газпрома» будет ежегодно осуществлять прямые поставки газа промышленным потребителям Украины в объеме не менее 7,5 млрд. кубометров.

     

    Переговоры по условиям поставки газа на Украину в 2009 году и в последующие годы продолжатся с учетом складывающейся конъюнктуры закупочных цен центрально- и среднеазиатского газа.

     

    Напомним, что очередной газовый спор возник между Украиной и «Газпромом» 3 марта. В этот день российская газовая монополия сократила поставки газа в Украину на 30 млрд. кубометров (25%). В середине этого же дня «Газпром» сократила поставки газа в Украину еще на 10%, до 46 млн. кубометров. Претензии "Газпрома" по урегулированию задолженности и подписанию новых контрактов остались неудовлетворенными. 5 марта вечером российский концерн снял 50-процентное ограничение на поставку топлива в Украину.

     

    Президент Украины Виктор Ющенко дал четкие директивы относительно переговорного процесса в газовой сфере. В частности, он поручил делегации на переговоры по газовым вопросам обеспечить результативный переговорный процесс с правительством Российской Федерации и ОАО «Газпром» относительно реализации договоренностей президентов Украины и РФ В.Ющенко Владимира Путина о переходе на прямые схемы сотрудничества в газовой сфере.

     

     

    источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.