• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина купит у «РосУкрЭнерго» газ по цене 321 доллар за тысячу кубометров

    Опубликовано: 2008-03-11 14:08:50

    Российский газ, потребленный Украиной в январе-феврале 2008 года, обойдется «Нафтогазу» в 321 доллар за тысячу кубометров. Об этом сообщает Коммерсант-Украина, ссылаясь на оказавшийся в распоряжение издания договор между «Нафтогазом» и «РосУкрЭнерго», подписанный 6 марта.

     

    Издание отмечает, что в договоре не фигурирует компания «УкрГазЭнерго», а сам документ является первым за последние три года прямым контрактом между «Нафтогазом»  «РосУкрЭнерго». При этом, пишет Коммерсант, на рынке сложится парадоксальная ситуация, когда кроме «Нафтогаза», поставлять украинским потребителям газ будет еще и компания «УкрГазЭнерго», которая имеет контракт с «РосУкрЭнерго» о поставках газа по 179,5 долларов за тыс. кубометров, что на 40% меньше, чем вынужден платить «Нафтогаз».

     

    В тоже время, руководитель пресс-службы «Нафтогаза» Валентин Землянский заявил, что ничего не знает о договоре. По его словам, до официальных переговоров с «Газпромом», которые начнутся 12 марта, никакие контракты не могут рассматриваться как официальные.

     

    Напомним, что на минувшей неделе «Газпром» ограничил поставки газа в Украину в целом на 50%. В свою очередь «Нафтогаз Украины» заявил, что вынужден сократить транзит газа в Европу. После этого, в ходе телефонных переговоров председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и председатель Правления НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина договорились о разрешении кризисной ситуации.

     

    Как отмечается в совместном заявлении «Газпрома» и «Нафтогаза» от 5 марта, стороны договорились о том, что поставки газа с 1 января по 1 марта 2008 года будут полностью оформлены и оплачены НАК «Нафтогаз Украина» по существующей на начало года схеме поставок. Вопросы с поставками российского газа будут урегулированы. Переговоры по другим вопросам сотрудничества в газовой сфере будут продолжены. Транзит российского газа для европейских потребителей по территории Украины осуществляется в полном объеме. Ограничения поставок для потребителей Украины сняты.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.