• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты просят исключить Тимошенко из процесса газовых переговоров

    Опубликовано: 2008-02-08 13:35:28

    Руководитель Центра энергетических исследований Константин Бородин считает, что для того, чтобы не допустить дальнейшего обострения ситуации с российским "Газпромом", необходимо исключить из процесса газовых переговоров нынешнего Премьер-министра Украины Юлию Тимошенко. Об этом он сообщил сегодня в ходе "круглого стола" на тему: "Что стоит за прекращением поставок газа в Украину?".

     

    "Для того, чтобы не допустить повышения цены (на газ - ред.) и не допустить дальнейшей эскалации, то есть сокращения давления газа на входе в газотранспортную систему Украины, прекращение поставок газа для Украины, из процесса газовых переговоров, на мой взгляд, следует удалить Премьер-министра", - сказал К.Бородин, слова которого приводит корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

     

    По мнению К.Бородина, Премьер в данном вопросе является "деструктивным элементом", который вызывает однозначно негативную реакцию, и предложения которой носят популистский характер. "Я думаю, что во многом ответственность за нынешнюю ситуацию несет именно Юлия Тимошенко", - сказал он.

     

     

    В то же время, указал эксперт, для того, чтобы урегулировать возникшую ситуацию, необходимо срочно начать переговоры с российской стороной. "На мой взгляд, делегация "Нефтегаза" должна спуститься с небес войны с воздушными замками на грешную землю, сесть за стол переговоров с "Укргаз-Энерго", "Росукрэнерго" и "Газпромом" и попытаться, как бы это сложно сейчас ни было…, выработать возможную взаимоприемлемую схему если не погашения, то, по крайней мере, перспективного урегулирования этого долга", - подытожил эксперт.

     

    Напомним, российский газовый монополист "Газпром" с 11 февраля 2008 года может прекратить поставки своего газа в Украину. Об этом заявил официальный представитель концерна Сергей Куприянов, добавив, что такая мера будет предпринята "Газпромом", если Украина в ближайшее время полностью не рассчитается по всей просроченной задолженности. "С начала 2008 года Украина получает через компанию "Росукрэнерго" не только среднеазиатский, но и российский газ. При этом украинская сторона не может внятно объяснить, кто потребляет этот газ, когда и кем поставки российского газа будут оплачены. Тем не менее, неоформленное потребление российского газа продолжается, и, как следствие, растет задолженность", - пояснил в четверг Куприянов. "Цена российского газа, поставляемого с начала года в Украину составляет $314,7 за тысячу кубометров. На данный момент на Украине осело уже 1,5 млрд. кубометров российского газа", - сказал при этом Куприянов. "Учитывая, что поставки российского газа в Украину не предусмотрены балансом "Газпрома" на 2008 год, для того, чтобы они могли быть продолжены, мы требуем, чтобы украинская сторона незамедлительно создала для этого юридические основания, подписала соответствующие контракты и акты и в ближайшее время полностью рассчиталась по всей просроченной задолженности. Если в течение ближайших дней - до понедельника включительно - эта ситуация не будет урегулирована, "Газпром" продолжать эту помощь не будет и поставки российского газа для Украины будут прекращены", - заявил, в частности, С.Куприянов.

     

     

    ЛIГАБизнесИнформ.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.