• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Исследование: Длинные ноги привлекают как мужчин, так и женщин

    Опубликовано: 2008-01-17 16:33:10

    Группа ученых во главе с психологом Богуславом Павловски из университета Вроцлава (Польша) провела новое исследование, которое показало, что независимо от пола люди считают более привлекательными ноги, которые на 5% длиннее среднего.

     

    В исследовании принимали участие 218 добровольцев, среди которых были как мужчины, так и женщины. Во время эксперимента их просили оценить привлекательность 7 мужчин и 7 женщин на основе снимков, в том числе подвергшихся цифровой обработке. Все оцениваемые люди были одного роста, но длина их ног была изменена так, чтобы она превышала средний польский показатель на 5, 10 или 15%.

     

    В результате было установлено, что независимо от собственных объемов и длины ног участников эксперимента, людей, ноги которых были на 5% длиннее среднего, они считали более привлекательными.

     

    Также было установлено, что не только мужчины считают длинноногих женщин более привлекательными, но и женщины тоже считают длинноногих мужчин физически более притягательными по сравнению с их коренастыми собратьями.

     

    Ранее ученые уже проводили исследования сексуальной привлекательности, однако, тогда не было установлено, как на общую привлекательность человека влияет длина ног.

     

    Ученые полагают, что у такого выбора есть разумные эволюционные обоснования. К примеру, Мартин Тови, преподаватель Университета Ньюкасла, отметил, что более длинные ноги – это лишь один из многих параметров, которые говорят о хорошем здоровье, особенно у женщин.

     

    «Длина ног у женщин – показатель хорошего питания в детстве, потому что ноги перестают расти, как только девушка достигает полового созревания. Так что, если у женщины длинные ноги, это говорит о благоприятных условиях роста, а это оказывает позитивное воздействие на фертильность. У мужчин, однако, эта взаимосвязь прослеживается менее определенно, потому что их ноги продолжают расти и после периода полового созревания».

     

    Напомним, что ранее учеными было установлена связь между более короткими ногами у представителей обоих полов и более высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также диабетами типа II, связанными с ожирением.

     

    Источник: Корреспондент

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.