• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обезьяна силой мысли привела в движение робота

    Опубликовано: 2008-01-16 15:08:14

    Группа американских и японских ученых смогла реализовать эксперимент, в котором робот, находящийся в Японии, имитировал походку обезьяны передаваемыми по Интернету сигналами из мозга животного, которое находилось в это время в Америке.

     

    Научный эксперимент проводился в двух странах. В Америке ученые научили обезьяну ходить по специальной беговой дорожке. И пока она повторяла заученные движения, сигналы ее мозга с помощью электродов передавались по Интернету в Японию.

     

    В Японии в это же время сигналы американской обезьяны принимал подвешенный к потолку человекоподобный робот, длина которого составляла 1,55 метра, масса - 85 килограмм.

     

    Специалист заявляют, что ноги робота синхронно повторяли движение ног обезьяны. Однако, прежде чем робот сможет нормально передвигаться по поверхности, нужно будет все же решить некоторые проблемы балансировки, связанные с тем, что у обезьяны и у робота центры масс находятся в разных местах.

     

    Но, несмотря на это, специалисты полагают, что опыт прошел удачно, и в ближайшем будущем люди смогут управлять роботами с помощью импульсов мозга, не прилагая никаких физических усилий, даже не нажимая кнопок.

     

    Напомним, что ранее японские ученые представили робота-скрипача и робота-повара. Также специалистами был создан робот-танцор и робот, который умет делать зарядку.

     

    А к 2010 году корейские ученые намерены создать роботов-строителей.

     

    Источник: Корреспондент

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.