• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бензин дорожать не будет - эксперт

    Опубликовано: 2008-01-14 11:32:48

    В зимний период нефтепродукты в Украине дорожать не будут. Об этом заявил эксперт в области ТЭК Геннадий Рябцев, сообщает ICTV.

     

    Аналитик напомнил, что в период с начала декабря по сегодняшний день оптовые цены на самый популярный в Украине 95-й бензин понизились на 150 гривен до 5700 гривен за тонну. Цены на дизель опустились на 100 гривен за тонну.

     

    Дополнительное давление на цены оказывает сокращение спроса на нефтепродукты и и наличие импорта: сейчас на нашем рынке более 40% заграничных нефтепродуктов.

     

    Эксперт также отмечает, что на сегодняшний рынок, на отечественный рынок нефтепродуктов практически не влияет рост мировых цен на нефть

     

    «Нужно разделять прибыль ту, которая декларируется нефтеперерабатывающими предприятиями, и ту, которую они реально получают. Все заводы якобы работают почти на нулевом уровне рентабельности, однако благодаря тому, что нефть закупается предприятиями у, скажем так, профилированных структур или зависимых структур от владельцев этих НПЗ, то на границах Украины закупается нефть по ценам, которые как правило завышены», - заявил эксперт ТЭК Геннадий Рябцев.

     

    Напомним, что ранее эксперты предполагали, что  бензин может подорожать на 5-10 копеек. По мнению директора НТЦ Психея Сергея Сапегина, «Рынок насыщен, цены устоят. От силы 5 коп. прибавки может дать повышение цен в опте» - заявил аналитик.

     

    По данным мониторинга министерства экономики, средняя цена 95-го бензина на отечественных АЗС по состоянию на 11 декабря составляет 5,17 грн./литр.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.