• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пробираемся в мозг с помощью продвинутого сканера

    Опубликовано: 2008-01-10 12:06:33

    Американские ученые Университета Carnegie Mellon из Питсбурга, обнаружили, что с помощью продвинутого сканера, управляемого особым программным обеспечением, они получили возможность фиксировать активность мозга и распознавать его сигналы.

     

    Нет, это не выдержка из научно-фантастического произведения, есть причины полагать, что это действительно так. Несмотря на то, что данная технология сначала позволяла определять один загаданный предмет из всего лишь двух возможных, частота срабатывания системы достигала 97%. Однако дальнейшие тесты позволили расширить поле деятельности, и руководители число возможных вариантов с двух до десяти. Новая планка, которую они собираются взять – неограниченное число вариантов.

     

    Доктор Светлана Шинкарева, член исследовательской группы, говорит о разработке: «Мы надеемся и дальше развивать технологию идентификации мыслей, экстраполировать ее не только на картинки, но и на слова и даже предложения… Данная технология имеет массу возможностей для практического применения, например, научиться понимать людей, страдающих той или иной формой аутизма». Профессор Марсель Джаст  глава исследовательской группы, заявляет, что «люди, страдающие аутизмом воспринимают происходящее совершенно иным образом, и потому задача о расшифровке их мыслительных образов является особенно сложной». Но технология, которой пользуется данная группа ученых, позволяет рано или поздно расшифровать и сигналы повышенной сложности. Может быть, когда-нибудь они смогут пробираться и в мозг преступных элементов еще до того, как произойдет непоправимое.

     

    Источник: mobiledevice.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.