• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Туркменский газ может существенно подорожать

    Опубликовано: 2007-11-23 15:26:47

    Туркмения предлагает с 2008 года повысить цену на газ на 30%. Об этом на пресс-конференции по итогам переговоров по вопросам российско-туркменского сотрудничества заявил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, сообщает РИА «Новости».

     

    По словам Миллера, в ходе переговоров туркменская сторона акцентировала внимание на том, что экспортная цена на туркменский газ значительно ниже стоимости «голубого топлива» для ЕС. «Неудивительно, что в ходе нашей встречи туркменскими партнерами был поставлен вопрос о необходимости повышения закупочной цены газа как минимум на 30% уже в 2008 году», - сказал Миллер журналистам в Ашгабаде.

     

    В тоже время, Миллер отметил, что монополия будет настаивать на постепенном повышении цен на туркменский газ. «Мы пока не дали окончательного ответа нашим туркменским коллегам и взяли паузу в переговорах. Дело в том, что традиционно основным рынком для туркменского газа является Украина. При этом потребности Украины в импортном газе даже выше, чем объемы поставок туркменского газа по контракту с «Газпромом», а цены в разы ниже, чем в Европе. Всем очевидно, что адаптация украинской экономики к европейскому уровню цен требует времени. Нам нужно оценить последствия роста цены туркменского газа. На следующей неделе переговоры продолжатся», - сказал глава «Газпрома».

     

    Напомним, что заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев прогнозирует, что цена на газ для ЕС в 2008 году может вырасти до 350 долларов за 1000 кубометров (сейчас 250 долларов).

     

    В настоящее время, цена туркменского газа для РФ составляет 100 долларов за 1000 кубометров.

     

    Львиную долю газа, закупаемого в Туркмении «Газпром» реэкспортирует в Украину.

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.