• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Ночь в музее»: Софийский собор открывает тайны

    Опубликовано: 2007-10-01 11:14:04
    Софийский собор сбросил с плеч свои года
    Софийский собор сбросил с плеч свои года

    Шевченковский район столицы с размахом отметил свой семидесятилетний юбилей. Торжества районного масштаба, к проведению которых организаторы подошли с творческой стороны, продолжались почти месяц. И вот, под открытым ночным небом в самом центре города состоялась заключительная акция марафона «Ночь в музее», приуроченного к юбилею. Всемирно известный Софийский собор открыл свои ворота, чтобы посетители окунулись в атмосферу далекого одиннадцатого века.

     

    Вход в собор Софии преграждали скрещенными копьями грозные стражи в доспехах. Трубными голосами вопрашали они у пришедшего гостя, откуда он держит свой путь. И лишь только после строгого допроса разрешали пройти за ворота.

     

    А за воротами открывался прекрасный вид на древнерусский «торжок». У ворот торжища сидел нищий, который, устремив свой взор куда-то вдаль, думал о своей невеселой судьбе. Бойкие торговки на все лады расхваливали свой товар. Виртуоз-гончар, вокруг которого столпились люди, ваял чудеса из глины. Рядом расположился кукольный театр, который во все века высмеивал мещанство и самолюбование, радуя как детей, так и взрослых.

     

    Но вдруг мирную атмосферу торжища прервал женский крик: «Ой, кошелек украли!!!». Горожанка, которая отправилась на базар за крамом, сразу же стала отчитывать своего нерасторопного мужа, который «прошляпил» потерю. Под утешительные уговоры подруг-торговок она вслух причитала, зачем вышла замуж за такого «дурня». В этот момент на базар примчались бравые стражники, которые волочили за собой вора. Потрясая кошельком над своей головой, один из стражей хотел вручить его потерпевшей. Однако вышла оказия: кошелек оказался чужим, и бедный человек был бит ни за что. Ситуацию разрешил случайный боярин, проходивший мимо и увидевший стычку. Он великодушно оплатил бедной женщине материальную потерю, после чего удалился так же неожиданно, как и пришел.  «Вот за него мне надо было выходить» - кричала женщина своему мужу, показывая пальцем в сторону уходящего боярина. Постепенно суматоха улеглась, и можно было продолжить прогулку по Древнему Киеву.

     

    Обойдя здание собора, можно было увидеть место, где, выражаясь современным языком, «тусуется» молодежь одиннадцатого века. Здесь также можно было влиться в атмосферу истории, приняв участие в рыцарском поединке. Правда, сражаться новоявленным «рыцарям» предстояло на поролоновых дубинах.  Неподалеку на дереве сидела странная особа, которая во весь голос оглашала предсказания будущего, которые сводились к довольно мрачным прогнозам. Время от времени она предупреждала людей о нашествии демонов и проклинала своих соседей по городу. Прямо на зеленой траве расположилась еще одна «асоциальная личность», которая что-то рассказывала себе, возясь с ручными перепелами. 

     

    В соборном саду молодой парень собирался на войну, прощаясь со своей невестой. Она смеялась с его задора и юношеского бахвальства. Рядом развлекались их друзья. Примечательно, что в те годы для развлечения не нужны были алкоголь и наркотики – достаточными условиями были зеленая трава и темная ночь. Чуть дальше располагался командный центр дружины, который был огражден яркими факелами и орденами с государственной символикой.

     

    Бояре, которые важно прохаживали по городу, приглашали гостей посетить экскурсию в Софийском соборе. Для тех, кто раньше смог побывать внутри собора, это было открытие новых вершин многовековой истории сооружения. Перед алтарем поп исповедовал горожан, которые рассказывали ему о своих волнениях. Дьяк внимательно следил за тем, чтобы перед алтарем горели свечи. Уже возле выхода, недалеко от реконструированного бюста Ярослава Мудрого, посетителей ждал еще один сюрприз -  пение церковного хора.

     

    Обойдя собор, можно было встретить два ряда полотен, которые готовились к аукциону. Забегая вперед,  стоит сказать, что далеко не всем картинам посчастливилось уйти с аукционного молотка.  

     

    На импровизированной сцене, к которой глашатай зазывал гостей, выступил глава Шевченковской районной администрации Виктор Пилипишин. Он вручил награды меценатам, которые поддерживают инвестиционные проекты района.

     

    Оказавшись по другую сторону ворот Софийского собора – в новом веке – важно было посмотреть на этот собор еще один раз. А сделать это следовало для того, чтобы еще раз ощутить преемственность поколений на нашей земле и оценить непоколебимость истории Киева.

     

    Фоторепортаж с места событий ожидайте в ближайшее время.

    Денис Габдрахимов
    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.