• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евросоюз празднует День языков

    Опубликовано: 2007-09-26 17:13:17

    Сегодня Европейский Союз отмечает Европейский день языков. Как сообщает пресс-служба Еврокомиссии, мероприятия праздника направлены на привлечение внимания европейской общественности к роли, которую играет в современном мире изучение иностранных языков.

     

    Впервые Европейский день языков был введен по инициативе Еврокомиссии и Совета Европы в 2001 году. Кроме популяризации изучения иностранных языков, праздник направлен на привлечение внимания граждан к языковому и культурному разнообразию ЕС, а также к необходимости утверждения принципа «непрерывного обучения» в сфере языкового образования.

     

    «Поскольку сегодня европейцы становятся все более мобильными, они часто проводят время за пределами своих стран. Наша способность понимать других людей и быть ими понятыми касается не только повседневной жизни – ситуаций в больницах, судах, на почте, в супермаркете и т.д., с которыми мы можем столкнуться заграницей - а и осуществления наших демократических прав», - прокомментировал актуальность проведения «языкового» праздника.европейский комиссар по вопросам многоязычия Леонардо Орбан.

     

    Следующий, 2008 год, объявлен Генеральной ассамблеей ООН Международным годом языков. В рамках этой инициативы во всем мире пройдут акции по привлечению внимания к языковому разнообразию и развитию программ изучения иностранных языков.

     

    Кроме того, ЕС объявил 2008 год Годом межкультурного диалога. Для координации действий европейских институтов Европейская Комиссия создала специальную рабочую группу с участием ведущих европейских интеллектуалов, которую возглавил французско-ливанский писатель Амин Маалуф.

     

    В ЕС сегодня входит 27 государств, которые в своем культурном наследии имеют 23 официальных языка, а также более 60 региональных языков и языков меньшинств. В начале этого года в Европейской Комиссии был создан специальный портфель по изучению языков и многоязычия.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.