• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Повышение заработной платы на меткомбинатах невозможно без модернизации производства - эксперты

    Опубликовано: 2007-09-26 16:11:28

    Повышение заработной платы в горно - металлургическом комплексе невозможно без повышения конкурентоспособности продукции предприятий ГМК. Таковы результаты исследования проведенного Бюро Экономических и Социальных Технологий.

     

    По данным ежегодного исследования БЭСТ, по показателю доли оплаты труда в структуре добавленной стоимости Украина вышла на уровень, сопоставимый с другими странами региона, как в целом по экономике, так и по отдельным секторам экономики. В частности, рост средней заработной платы в отечественной металлургии за 2006 год составил 11%, а в динамике с 2003 года - 48%.

     

    В то же время, износ оборудования в ГМК на сегодняшний день составляет более 70%, при среднемировом уровне износа в 20%. Старое оборудование не позволяет сегодня и сейчас обеспечить европейскую производительность. Поддержание лидерства по уровню заработной платы требует от украинских металлургов повышения конкурентоспособности предприятий – для снижения затрат на производство и повышение качества продукции.

     

    Аналитики также напоминают, что европейские сталеплавильные компании производят в среднем около 850-1,3 тыс. тонн стали в год на одного работника, тогда как в Украине этот показатель составляет лишь 120-500 тонн.

     

    «В металлургической отрасли реальная заработная плата выросла на 77,5%, рост продуктивности труда за период был в 2 раза меньше - 34,2%. В добывающей отрасли реальная заработная плата выросла на 56,9%, рост продуктивности труда за период был меньше - 44,9%,» - отмечает Валерий Гладкий, старший экономист БЭСТ, - «Это свидетельствует о необходимости капитальных вложений в модернизацию производства предприятий ГМК Украины, без которых дальнейший рост заработной платы будет невозможен. Рост заработной платы не возможен без соответствующего роста производства» - резюмирует эксперт

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.