• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко обратился в Конституционный Суд

    Опубликовано: 2007-08-27 15:30:52

    Президент Украины Виктор Ющенко обратился в Конституционный Суд с представлением о признании неконституционными положений частей девятой, десятой, восемнадцатой статьи 1023 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины» в части исключения из списков избирателей участковой избирательной комиссией лиц, которые по данным, подаваемым органами государственной пограничной службы за три дня до дня выборов в окружные избирательные комиссии, пересекли государственную границу Украины и на момент подачи данных не вернулись на территорию Украины.

     

    По мнению президента, предусмотренное Законом обязательное исключение граждан из списков избирателей является непосредственным ограничением конституционных избирательных прав граждан Украины и не соответствует статьям 38, 64, 70, 71 Основного Закона, сообщает пресс-служба президента.

     

    В соответствии с частью 3 статьи 22 Конституции при принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод. Как отметил Конституционный Суд в своем Решении от 22 сентября 2005 года № 5-рп/2005, сужение содержания и объема прав и свобод является их ограничением. Таким образом введение дополнительного ограничения права граждан свободно избирать в органы государственной власти не соответствует также и положениям части третьей статьи 22 Конституции Украины.

     

    Отсутствие в Законе порядка повторного включения граждан в списки избирателей в случае их возвращения на территорию Украины за два дня до дня внеочередных выборов и в день голосования на этих выборах фактически делает взаимоисключающими реализацию либо избирательного права на внеочередных парламентских выборах, либо реализацию права в любое время вернуться в Украину.

     

    Президент обращается с просьбой признать производство по этому конституционному представлению неотложным.

     

    Принимать участие в конституционном производстве по этому представлению уполномочена заместитель Главы Секретариата президента Украины – представитель президента Украины в Конституционном Суде Украины Марина Ставнийчук.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.