• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина празднует 16-летие

    Опубликовано: 2007-08-23 16:35:27
    фото: e-news.com.ua
    фото: e-news.com.ua

    За 16 лет независимости Украина создала свою новую историю, с героями и антигероями, а граждане сформировали свое, независимое от манипулятивных PR-технологий, мнение относительно процессов, происходящих в государстве.

     

    Как бы удивительно для многих политиков это ни звучало, но зачастую на первое место среди проблем Украины граждане ставят отнюдь не те, которые разыгрываются в качестве козырной карты в политической игре. Так, согласно социологическому опросу, проведенному центром «Соціовимір», граждан, которые считают существенными проблемы отношений Украины с Россией и другими странами, создания новых институтов власти, возвращения к парламентской республике, защиты родного языка, возрождения морали и культуры, а также высокого темпа инфляции, в совокупности набирается не более 2 %.

     

    По 1% украинцев считают проблемами отношения Украины с Евросоюзом и разочарование граждан в политической системе. По 2% - высокие тарифы на жилищно-коммунальные услуги, преступность и экологическую ситуацию. По 3% - бедность и политическую нестабильность.

    Еще 4% граждан наиболее существенными считают проблемы охраны здоровья. Столько же – ситуацию, когда богатые становятся еще богаче, а бедные – еще беднее. И 6% населения Украины главной считают проблему коррупции.

     

    Можно отметить три проблемы, которые по-настоящему волнуют сегодня большинство граждан – высокие цены, работа и развитие экономики. Ценовой ситуацией в государстве, как основной проблемой, обеспокоены 16% граждан, а проблемой безработицы – 17%. Развитие же экономики в качестве основной проблемы назвали 37% опрошенных «Соціовиміром».

     

    Что ж, для человека в нашей стране 16 лет – это возраст, когда он получает паспорт и, анализируя свои сильные и слабые стороны, осознавая, что ему ближе и роднее, определяется со своим будущим.

     

    16 лет независимости Украины тоже своеобразный рубеж. Этап осознания сильных и слабых сторон, этап проб и ошибок уже позади. Настало время на основании опыта, полученного за 16 лет независимости,  выбрать, в каком направлении вести страну, как во внешней, так и во внутренней политике. Прекратить разрывать ее между Западом и Востоком, делить на оранжевую и голубую.

     

    Мы желаем политикам перейти на новый уровень решения государственных вопросов, отказавшись от практики поливания друг друга грязью и реализации личных амбиций ценой будущего всей нации. А гражданам мы желаем процветания и больше веры в  себя и свою страну!

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.