• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сегодня завершится распродажа ЮКОСа

    Опубликовано: 2007-08-15 10:59:41

    Российский фонд федерального имущества планирует сегодня провести два последних аукциона по распродаже имущества обанкротившегося нефтяного гиганта – компании ЮКОС, сообщает РИА «Новости».

     

    В частности, сегодня будет продана компания Yukos Finance B.V, одним из основных активов которой является словацкая трубопроводная компания Transpetrol.

     

    Стартовая цена Yukos Finance, зарегистрированной в Нидерландах составит 7,6 млрд. рублей, аукционный шаг - 40 миллионов рублей.

     

    В объявлении о продаже, в частности, говорится, что в отношении Yukos Finance существуют признанные голландским судом по искам кредиторов требования, не исполненные компанией. В обеспечение исков решением суда Амстердама на акции наложены исполнительные взыскания. В документе поясняется, что продажа Yukos Finance не может каким-либо образом ущемлять права голландских кредиторов по удовлетворению в Нидерландах своих требований к компании. В тоже время, голландские кредиторы Yukosa имеют право не признать результаты конкурса по продаже Yukos Finance и обжаловать их в судебном порядке.

     

    В свою очередь представители Yukos Finance убеждены, что продажа компании незаконна.

     

    По мнению экспертов, зарубежные активы ЮКОСа, входящие в состав Yukos Finance получит «Роснефть».

     

    Сегодня же состоится аукцион по продаже принадлежащих НК «ЮКОС» прав требования на сумму 13,723 миллиарда рублей, выставляемых с начальной ценой в 11,499 миллиарда рублей.

     

    Большая часть выставленной на торги дебиторской задолженности ЮКОСа приходится на его бывшие дочерние компании, которые на данный момент уже принадлежат «Рос нефти» («Юганскнефтегаз», «Самаранефтегаз», «Томскнефть», «ЮКОС-РМ», «ЮКОС-ЭП», «ЮКОС-Мамонтово») - около 8,7 миллиарда рублей. Также крупными должниками ЮКОСа являются Инвестиционный банк «Траст» и Национальный банк «Траст» (1,8 миллиарда рублей), его бывшие якутские «дочки» «Саханефтегаз» и «Якутгазпром» (1,7 миллиарда рублей), компании ОАО «Лукойл», ОАО «Куйбышевнефтеоргсинтез» и ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит».

     

    Напомним, что ЮКОС стал банкротом 1 августа 2006 года. В тот же день Московский Арбитражный суд ввел конкурсное производство в компании сроком на 1 год.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.