• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские пилоты боятся летать на самолетах отечественных авиакомпаний

    Опубликовано: 2007-08-10 11:23:50

    Безопасность полетов на самолетах украинских авиакомпаний вызывает сомнения и у самих пилотов, и у госорганов. В тоже время, из-за растущих объемов перевозок для менеджмента компаний на первом месте не безопасность, а конкуренция, отмечает Корреспондент.

     

    По словам Николая Марченко, экс-председателя Госавиаслужбы (прежнее название Госавиаадминистрации), украинские авиакомпании эксплуатируют около 1,5 тыс самолетов. Изношенность этого авиапарка составляет более 70%. Эксплуатировать его можно максимум еще 15 лет.

     

    По его словам, на внитриукраинских маршрутах продолжают эксплуатировать технически устаревшие 50 местные Ан-24 и российские 100-местные Як-42,

     

    В тоже время,  в Украине ежегодный объем пассажирских авиаперевок возрастает на 30%.

     

    О том, что проблема безопасности полетов в Украине действительно актуальна, свидетельствует и статистика. В частности, в 2006 году самолет UmAir совершил аварийную посадку из-за отказа системы координации. В том же году - еще одна аварийная посадка из-за неисправности шасси. В 2007-м авиалайнер UmAir поднялся в воздух с неисправными дверями аварийного выхода. А в самолете, на борту которого летел министр иностранных дел Арсений Яценюк, отказал двигатель.

     

    25 июля Госавиадминистрация не выдала UmAir сертификат на эксплуатацию. Компании удалось в Хозяйственном суде Киева приостановить решения госоргана. Больше того, суд не разрешил Госаавиаадминистрации запрещать летать любой украинской компании до того, как в сентябре не состоится судебное разбирательство между  авиаперевозчиком и Госавиаадминистрацией.

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.