• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Бишкеке состоялось заседание Совета министров иностранных дел государств-членов ШОС

    Опубликовано: 2007-07-09 15:46:31

    Сегодня в Бишкеке (Кыргызская Республика) прошло очередное заседание Совета министров иностранных дел государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (СМИД ШОС), в ходе которого были рассмотрены результаты реализации решений Шанхайского саммита ШОС (15 июня 2006 г) и определены основные вопросы, которые будут рассмотрены на заседании Совета глав государств-членов (СГГ) ШОС 16 августа текущего года.

     

    Как сообщает пресс-служба МИД России, в заседании  СМИД ШОС приняли участие министр иностранных дел Республики Казахстан М.М.Тажин, министр иностранных дел Китайской Народной Республики Ян Цзечи, министр иностранных дел Кыргызской Республики Э.О.Карабаев, министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров, министр иностранных дел Республики Таджикистан Х.Зарифи, министр иностранных дел Республики Узбекистан В.И.Норов. Председательствовала на заседании кыргызская сторона.

     

    В ходе заседания министры констатировали, что за прошедший год проделана плодотворная работа по углублению и расширению многопланового сотрудничества в сфере обеспечения безопасности, а также в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях. Представители государств-членов ШОС отметили близость и совпадение подходов членов организации по актуальным глобальным и региональным проблемам, что создает широкие возможности для партнерства в международных делах. Министры высказались за интенсификацию сотрудничества и координацию между внешнеполитическими ведомствами государств-участников ШОС.

     

    Также, в ходе заседания было отмечено продолжающееся расширение международных связей ШОС и в целом рост авторитета Организации в мире. По мнению министров, необходимо продолжать активизацию взаимодействия с государствами-наблюдателями при ШОС, а также Исламской Республикой Афганистан в рамках Контактной группы ШОС – Афганистан. Акцентирована актуальность дальнейшего развития сотрудничества с СНГ, АСЕАН и ЕврАзЭС на основе Меморандумов о взаимопонимании между секретариатами этих организаций, а также эффективного использования полученного ШОС статуса наблюдателя при Генеральной ассамблее ООН.

     

    По результатам заседания был одобрен отчет Генерального секретаря о работе Секретариата за прошедший год. Признано, что проведенная реорганизация структуры Секретариата способствовала повышению эффективности его деятельности.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.