• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В основе любых выборов должно быть уважение к человеческому достоинству – ПА ОБСЕ

    Опубликовано: 2007-07-09 09:58:19

    Любая политическая акция должна базироваться на уважении к  человеческому достоинству и гражданским свободам. А реального прогресса можно достичь только на основании соблюдения этических принципов и ценностей. Об этом идет речь в Резолюции Общего комитета по вопросам демократии, прав человека и гуманитарных вопросов Парламентской Ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе «Об исполнении обязательств ОБСЕ», принятой в ходе заседания ПА ОБСЕ в Киеве.

     

    Как сообщает пресс-служба Верховной Рады, Резолюция была принята после рассмотрения 55 поправок к ней. Документ включает следующие разделы: «Демократия как общечеловеческая моральная ценность», «Развитие политических свобод», «Проведение демократических выборов. Мониторинг ОБСЕ», «Развитие принципа участия в демократическом процессе», «Транспарентность и борьба с коррупцией», «Миграция», «Защита лиц, которые принадлежат к национальным меньшинствам. Свобода религии», «Сотрудничество в сфере развития».

     

    В Резолюции «Европе «Об исполнении обязательств ОБСЕ» парламентарии подчеркнули важность развития свободы мысли и слова, заявили о своей поддержке свободы прессы, демонстраций, участия в демократических выборах, принципа справедливости.

     

    Члены ПА ОБСЕ заявили в Резолюции о необходимости усиления роли парламентов как институтов прямой демократической легитимности и важных каналов, через которые граждане уполномочивают своих представителей. ПА ОБСЕ рекомендовала обеспечить соответствие своего избирательного законодательства требованиям плюрализма, транспарентности, равных возможностей и свободы слова.

     

    Кроме того, в Резолюции идет речь о необходимости принятия мер по борьбе с мафией как криминальной организацией, усилении механизмов борьбы с торговлей людьми, особенно женщинами и детьми, как формой эксплуатации и унижения человеческого достоинства.

     

    Также ПА ОБСЕ призвала государственные органы в рамках решения проблем миграции искать оптимальный путь для достижения этих заданий в объединении самобытности культур стран с признанием того, что их многогранность обогащает мировое сообщество.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.