• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цена на газ для Украины зависит от фамилии следующего премьера - эксперт

    Опубликовано: 2007-07-06 17:15:02

    Директор энергетических программ Центра экономических и политических исследований имени А.Разумкова Владимир Сапрыкин считает, что цена на природный газ для Украины в 2008 году главным образом будет зависеть от состава правящей коалиции, фамилии премьера и политической ситуации в Украине, сообщает УНИАН.

     

    По его словам, даже в Кремле пока не могут сказать, почем будет газ для Украины в 2008 году. «Какой будет цена на газ для Украины в 2008 году - не знают даже в Кремле. Все будет зависеть от: стран-поставщиков газа из Центральной Азии; политической ситуации в Украине после выборов, профессионального уровня украинской переговорной «газовой» команды», - сказал он.

     

    В тоже время он отметил, что исходя из того, что страны Центральной Азии планируют в следующем году повысить цену на газ для «Газпрома» до 130 долларов за 1000 кубометров, можно предположить, что цена на газ для Украины будет на уровне 190 долларов. Исходя из этого, промышленники будут получать газ по 250-270 долларов за 1000 кубометров.

     

    Сапыркин также отметил, что при такой цене газа отечественному химпрому грозит медленная смерть. «Это умеренный прогноз, но для большинства химических предприятий без серьезной поддержки со стороны государства - это быстрая экономическая смерть. Металлургия выживет - у нее есть деньги и было время для модернизации, да и доля газа в затратах не очень большая» - отметил аналитик

     

    «Таким образом, цена на газ будет продолжать оставаться политическим оружием в руках РФ. Шаг в НАТО -  цена на газ в 250 долларов, более мелкая «провинность – 235 долларов» - резюмировал эксперт.

     

    Напомним, что среднеевропейская цена на российский газ составляет 230 долларов.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.