• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко провоцирует строительство газопроводов в обход Украины - эксперт

    Опубликовано: 2007-07-06 15:17:46

    Эксперт европейского аналитического центра «Цицерон» Александр Блюм считает, что политизация газового вопроса в Украине снижает уровень к нашей стране как транзитеру российского газа в ЕС. Об этом он заявил, комментируя газовые инициативы Виктора Ющенко, сообщает УНИАН.

     

    По его словам, такие заявления лишний повод для европейских компаний инвестировать в строительство газопроводов в обход Украины. «Безусловно, и «Южный поток» и «Североевропейский газопровод» являются реакцией на атмосферу политической неопределенности в «газовом» вопросе между Россией и Украиной», - подытожил эксперт.

     

    Аналитик также отметил, что политизация газовой темы окажет негативное влияние и на инвестиционную привлекательность Украины. «Сигнал, который вчера послал Президент Украины, непонятен по своей сути. Без ответа в очередной раз остался вопрос: будут ли пересмотрены тарифы на поставку газа через Украину и если да, то на какую стоимость?», - сказал эксперт.

     

    «В таких условиях европейские бизнесмены работать не могут», - резюмировал он

     

    Напомним, что в четверг президент Украины Виктор Ющенко в интервью российскому изданию «Ведомости» заявил, что со следующего года Украина и Россия со следующего года могут перейти на прямые контракты на поставку газа в нашу страну.

     

    Швейцарская компания RosUkrEnergo AG  с января 2006 года является монопольным поставщиком газа в Украину

     

    С января 2007 года цена на газ для Украины составляет 130 долл. за тыс. кубов. «Европейская» цена на газ составляет 230 долларов за 1000 кубометров.

     

    Украина является крупнейшим в мире транзитером российского газа. Через территорию нашей страны в направлении ЕС ежегодно транспортируется около 120 млрд. кубометров

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.