• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сегодня юбилей самого распространенного оружия в мире

    Опубликовано: 2007-07-06 11:52:29

    Сегодня самому известному стрелковому оружию в мире – АК- 47 – исполнилось 60 лет.

    Автомат Калашникова, - это - самый доступный автомат. Это оружие присутствует на флагах и денежных купюрах нескольких стран мира. АК- 47 остается самым смертоносным и массовым оружием на Земле. Его можно увидеть в сводках из горячих точек. Он состоит на вооружении регулярных армий более 50 стран.

     

    Советский конструктор Михаил Тимофеевич Калашников впервые представил свой образец автомата в 1946 году. Новый автомат объединял конструктивные особенности многих ранее известных моделей стрелкового оружия. Он успешно выдержал испытания и превзошёл по совокупности показателей конструкции В. А. Дегтярева, С. Г. Симонова, Н. В. Рукавишникова, К. А. Барышева и др. Был отмечен ряд недостатков конструкции, из-за которых опытные образцы подверглись впоследствии существенной доработке. Доработанный автомат был в 1949 году принят на вооружение под обозначением АК - 47 («автомат Калашникова образца 1947 года») или просто АК.

     

    На мировой арене АК- 47 впервые был применен в 1956 году, в ходе подавления восстания в Венгрии. «Калаш» хорошо зарекомендовал себя в городских боях, благодаря своей мощи и компактности.

     

    Во времена Холодной войны, когда США и СССР АК- 47 заметно превосходил винтовки M1 и M14, которые поставлял США. Советский автомат был прост, вынослив и потому подходил климатическим условиям бедных стран, не имевших предприятий по ремонту оружия.

     

    Было очевидно, что новый автомат может стать выдающимся оружием современной эпохи. Потому это оружие тщательно скрывали от Запада. Советские солдаты носили свои АК в специальных чехлах, скрадывающих их очертания; стреляные гильзы тщательно собирались, чтобы сохранить в тайне конструкцию нового патрона.

     

    Его распространению также способствовало и то, что СССР бесплатно давал лицензии на производство АК дружественным странам. И вскоре его стали производить такие страны как: Болгария, Венгрия, ГДР, Китай, Польша, Северная Корея и Югославия.

     

    Простота в обращении, не требующая особых навыков, объясняет такое распространение АК-47 среди партизанских, повстанческих и террористических формированиях. E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.