• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко пытается ограничить аппетиты «Газпрома» на Украине - эксперт

    Опубликовано: 2007-07-05 17:29:23

    В 2008 году монопольным поставщиком газа в Украину будет RosUkrenergo. Об этом комментируя инициативы президента относительно возможного отказа Украины от услуг RosUkrEnergo заявил эксперт инвестиционного банка Concorde Capital Владимир Нестеренко, сообщает УНИАН.

     

    По его словам, если Украина откажется от услуг швейцарской компании, то цена на газ для нашей страны повысится. «Вероятность того, что цена на газ будет повышена после отказа от услуг RosUkrEnergo, близка к ста процентам. Наличие трейдера пока устраивает «Газпром», вряд ли наша сторона может предложить более выгодную схему, которая одновременно позволила бы исключить посредника и сохранить низкую цену», - отметил В.Нестеренко.

     

    Аналитик также отметил, что Украина не сможет компенсировать убытки от повышения цен на газ. «При фиксированной цене для внутренних потребителей компенсировать возросшую закупочную цену можно только, увеличив транспортный тариф более чем в десять раз, что нереально» - подчеркнул он.

     

    Эксперт также подчеркнул , что резкое повышение Украиной тарифа на транспортировку газа по своей территории принесет Украине больше вреда, чем пользы. «Ситуация могла бы измениться, если бы Украина сумела договориться с Туркменистаном о прямых поставках газа, но в последние годы россияне систематически опережают нас в отношениях с Туркменистаном. В ближайшие годы у Туркменистана газа для прямых поставок на Украину не будет», - отметил аналитик

     

    «Похоже, что целью данных инициатив является ограничение «Газпрома» в его стремлении закрепиться на украинском внутреннем рынке газа», - резюмирует эксперт

     

    Напомним, что сегодня президент Украины Виктор Ющенко заявил, что на переговорах со своим российским коллегой Владимиром Путиным в Сочи планирует поставить вопрос о возврате к прямым контрактам на поставку российского газа в Украину.

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.