• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Казахстан откажется от транзита нефти через Россию?

    Опубликовано: 2007-07-04 16:44:26

    Президент азербайджанской государственной нефтяной кампании Ровнаг Абдуллаев надеется, что до конца года его стране официальному Баку удастся убедить Казахстан подписать соглашение о транзите нефти, сообщает Нефть и Капитал.

     

    По мнению главы ГНКАР, одним из вариантов поставки казахской нефти в обход РФ является присоединение Казахстана к проекту «Баку – Тбилиси – Джейхан». «Мы в конце июня начали переговоры о транзите, предусматривающие подключение, в частности, кашаганской нефти (нефти из крупнейшего в Казахстане Кашаганского нефтяного месторождения – Ред.) к нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), Верю, что к концу года эти вопросы будут решены», - отметил Абдуллаев

     

    Он не исключил, что предварительные договоренности об этом будут достигнуты уже в ходе визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Астану.

     

    Казахстан уже высказывал интересе к подключению к БТД мощностью 50 млн тонн нефти в год. Тем более, что президент Казахстана заявил, что его страна будет  искать альтернативные российским источники поставки нефти.

     

    По мнению ресурсов основным ресурсом для наполнения БТД будет пока не разрабатываемое гигантское месторождение Кашаган. Предполагается, что нефть с Кашагана будет доставляться из порта Курык танкерами до Баку, далее - в БТД.

     

    Напомним, что в апреле президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что основным энергетическим партнером для его страны является Россия.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.