• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Туркменистан может построить газопровод в обход России

    Опубликовано: 2007-07-04 13:37:06

    Президент Афганистана Хамид Карзай и лидер Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на этой неделе проведут переговоры по проекту Трансафганского газопровода, сообщает УНИАН.

     

    Кроме того, в ходе встречи лидеров Афганистана и Туркменистана планируется подписание ряда важных межгосударственных соглашений.

     

    Следует отметить, что Туркменистан еще 10 лет вынашивал построить газопровод в обход России, однако напряженная ситуация в Афганистане всякий раз препятствовала осуществлению данного проекта.

     

    По мнению аналитиков, на сегодняшний день строительство Трансафганского газопровода невозможно, а предложения официального Ашгабада они называют инструментом шантажа «Газпрома» целью которого является повышение цен на газ для монополии.

     

    В частности, аналитик Института проблем естественных монополий Илья Соловьев отмечает, что у Туркменистана на сегодняшний день нет газа для этой «трубы».«Во-первых, запасы Туркмении уже расписаны на много лет вперед для поставок в Россию, Иран и Китай, – говорит он. – Причем даже шансы строительства газопровода в Китай не выглядят 100-процентными из-за малой проработанности проекта и ориентации туркменских поставок в первую очередь на Россию, с которой недавно было подписано соглашение о расширении газотранспортной системы «Средняя Азия – Центр» (САЦ) до 90 млрд кубических метров в год» - подчеркнул он.

     

    Эксперт также сомневается, что Туркменистан найдет инвестора на «трубу». «Тянуть нитку газопровода через его территорию очень рискованно для инвесторов», – отмечает аналитик.

     

    Напомним, что основным потребителем туркменского газа потребляет Украина. 

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.