• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Общий энергорынок СНГ был невыгоден Украине с самого начала - Бойко

    Опубликовано: 2007-05-29 18:20:54

    Соглашение об общем электроэнергетическом рынке стран СНГ с самого начала ставило в неравные условия украинских производителей электроэнергии. Об этом сегодня на брифинге заявил министр топлива и энергетики Юрий Бойко, комментируя вопрос о причинах, которые побуждали Украину отказаться от присоединения к данному соглашению в рамках саммита глав правительств СНГ, который проходил 25 мая в Ялте, сообщает пресс-служба Минтопэнерго.

     

    По словам министра, данное соглашение предусматривало неравные стартовые условия для отечественных производителей, в первую очередь по отношению к производителям России, через существующие отличия в цене на энергоресурсы. Так, отметил Ю.Бойко, цена угля и газа для украинских генерирующих предприятий в 2-3 раза превышает цену на ресурсы для российских компаний.

     

    Вместе с тем министр подчеркнул, что Украина выступает за более широкое сотрудничество в энергетической сфере в рамках СНГ, которая, в первую очередь предусматривает гармонизацию тарифной политики. В частности, Ю.Бойко отметил, что гармонизации требуют такие вопросы как отмена Россией «дискриминационной» экспортной пошлины на нефть, а также «выравнивание» ситуации с ценой на природный газ.

     

    «Мы ставим вопрос просто шире. Мы не хотим замыкаться в одном только электроэнергетическом секторе, - подчеркнул Ю.Бойко. - Мы удовлетворены этим сотрудничеством, и мы видим там большие перспективы».

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.