• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Конституцию придется менять – эксперты

    Опубликовано: 2007-05-24 16:55:55

    По инициативе Национального института стратегических исследований и Академии правовых наук Украины 23 мая состоялся круглый стол на тему: «Конституционно-правовые механизмы политической стабильности в Украине».

     

    В его работе приняли участие ведущие юристы и эксперты в области конституционного и избирательного права Академии правовых наук Украины, Национальной юридической академии, Института государства и права им. В.М. Корецкого НАН Украины, Ужгородского национального университета, судьи Конституционного Суда в отставке, сообщает пресс-служба президента.

     

    Директор НИСИ Юрий Рубан отметил, что главная дискуссия развернулась вокруг проблем усовершенствования конституционно-правового поля как необходимого условия достижения стабильности в государстве.

     

    «В разговоре доминировало мнение о том, что выборы необходимы, но не являются исчерпывающим средством преодоления политического кризиса. Предотвращение в дальнейшем кризисных рецидивов, по мнению юристов, требует неотложного внесения системных изменений в Конституцию Украины и усовершенствования ее положений в соответствующем законодательстве, что позволит надежно гарантировать права и свободы граждан, обеспечить верховенство права, сформировать сбалансированную и эффективную власть», – сказал Рубан.

     

    Эксперты высказали мнение о необходимости вынесения проекта новой редакции Конституции Украины на Всеукраинский референдум с целью повышения легитимности Основного Закона.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.