• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко рассказал инвесторам о перспективах Украинской экономики

    Опубликовано: 2007-05-18 15:48:06

    Президент Украины Виктор Ющенко отметил ключевые направления привлечения в украинскую экономику национальных и иностранных инвесторов.

     

    «Мы, по моему мнению, ведем новый и успешный диалог с инвестором», – сказал президент, выступая на открытии Инвестиционного форума Киевской области.

     

    В частности он напомнил, что в течение двух последних лет в украинскую экономику было привлечено 10 млрд. долларов иностранных инвестиций, а за 2006 год их прирост составил 4,7 млрд. долларов, сообщает пресс-служба президента.

     

    Ющенко заявил, что приоритетными с точки зрения внимания национальных и международных деловых кругов могут быть, в частности, участие в приватизационных процессах, сотрудничество в сфере развития инфраструктуры, агропромышленном комплексе.

     

    Он подчеркнул, что большинство регионов Украины имеют уникальные деловые перспективы, но вместе с тем наблюдается «достаточно неэффективное использование этих возможностей».

     

    Главной причиной такого положения вещей президент назвал «отсутствие настроенного традиционного диалога между деловыми партнерами». «Мы многого не знаем друг о друге, мы нуждаемся в дополнительной информации, знаний относительно потенциальных возможностей как Украины, так и конкретных территорий», – сказал он.

     

    Украина формирует политику привлечения эффективных  владельцев в наиболее привлекательные секторы экономики, сказал президент.

     

    Он убежден, что на рынке сегодня должны быть представлены наиболее привлекательные украинские объекты – такие как «Укртелеком», ряд облэнерго, Одесский припортовый завод, машиностроительные предприятия.

     

    «Мы говорим о политическом контроле над приватизацией, приведение ее в соответствие с законом без возможности любых коррупционных деяний», – подчеркнул Ющенко.

     

    Говоря о развитии инфраструктуры и важной в данном случае роли инвесторов, президент особенно отметил ряд мощных транспортных проектов, которые будут обсуждаться через месяц на Саммите ГУАМ в Баку.

     

    В первую очередь речь идет о строительстве двух железных дорог Баку – Тбилиси – Поти – паромная переправа Керчь, и Ахалкалаки – Тбилиси – Баку, развитие инфраструктуры Илличивского, Николаевского, Одесского и «Южного» морских портов.

     

    Ющенко отдельно остановился на перспективах реализации проекта нефтепровода Одеса-Броды-Плоцк-Гданск. «Это проект, который поднимает целый пласт нового качества сотрудничества, – как континентального уровня, так и регионального», – сказал он.

     

    Ющенко также заметил, что высоко оценивает перспективы развития сотрудничества с инвесторами  в агропромышленном комплексе, при этом отметив, что на сегодня доля иностранных инвестиций, вложенных в сельское хозяйство Украины, не превышает 2% от их общего объема. Он в то же время выразил убеждение, что в 2007 году будет завершен процесс приватизации и разделения на паи земли, а с начала 2008 года Украина будет иметь «либерализованный рынок земли, который даст возможность, прежде всего владельцу, распоряжаться своим земельным активом».

     

    «Мы имеем колоссальный потенциал развития и аграрного, и агропромышленного комплекса, и в том числе на Киевщине», – сказал президент.

     

    Он отметил, что сегодня фактически любой сектор национальной экономики можно оценить как чрезвычайно перспективный для украинских бизнесменов и иностранных партнеров.

     

    Он также подчеркнул, что говоря об украинских деловых перспективах, следует считаться с основами экономической политики государства – в частности с их соответствием европейским критериям.

     

    «Государство должно дать предпринимателю все возможности административного, законодательного характера, чтобы он чувствовал себя главным в системе организации рыночных отношений», – отметил Ющенко.

     

    По словам президента, именно с этой целью разработан ряд законопроектов – Налоговый кодекс, шесть проектов законов о борьбе с коррупцией и тому подобное, которые должен рассмотреть новый парламент.

     

    Кроме того, он отметил позитивные тенденции развития экономики страны. В частности, в первом квартале 2007 года прирост ВВП составил около 8%, уровень инфляции – 1,3 %, реальные доходы населения выросли на 11,1 %.

     

    Особое внимание он уделил теме интенсификации деловых отношений Украины с соседними странами – прежде всего из ЕС.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.