• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Провокация новых конфликтов

    Опубликовано: 2007-05-18 15:32:26

     

    Нынче все больше и больше входит в моду муссирование СМИ Украины одного и того же вопроса (вплоть до звонков журналистов в министерство образования): «Доколь будут продолжаться  в наших школах избиения учащихся извергами – учителями?» Мне не хочется развивать эту заезженную тему.

     

    Хочется только спросить Вас, уважаемые читатели и представители прессы: « А как давно Вы были  в обычной общеобразовательной школе и как долго? А пробовали ли Вы провести там хоть один урок или воспитательную беседу под ликом учителя (не президента или Министра, или даже журналиста). А вот попробуйте! Недавно по телевидению выступал психолог и «авторитетно» заявлял: дескать, дети нынче трудные, но, коли учитель «назвался груздем, то пусть полезает в кузовок» а, если не может учитель сдерживать своих эмоций, когда подопечные оскорбляют его учительское или человеческое достоинство – пусть уходит…

     

    А. если, таки – ДА! Возьмут развернутся  и уйдут… Тем более что нынче продолжает в школах работать еще то, старое поколение, многие из них - глубокие пенсионеры! А молодежь, хоть и охотно получает высшее образование в пединститутах, но в школу их и калачом не заманишь. Идут туда либо камикадзе, либо уклонисты от армейской службы. Поработают там до 25 лет и адье!

     

    А тут еще наш министр образования подбросил палки в огонь: с начала нового учебного года учащимся запретил во время уроков пользоваться мобильными телефонами. Оно то правильно. Но у нарушителей, знамо дело, учитель обязан забрать злополучную «мобилку» самостоятельно. Вот и представьте, как учитель будет отбирать ее…

     

    Добровольно вышеуказанный нарушитель ни за что не отдаст любимую игрушку. Может применять метод рукоприкладства? Или, представим ситуацию, что педагогу все-таки удалось ловко выхватить пресловутую вещицу: урок пропал! А, зная какие находчивые у нас дети, могу заранее предсказать, какие претензии будут предъявляться исполнительным учителям при возвращении забранной вещицы после уроков: и марка телефона уже не та, и какая-то поломка вдруг появилась, и на счету деньги, оказывается, пропали. Да, мало ли что?  Потихонечку вернуть себе отобранную вещь, пока педагог увлеченно у доски объясняет новый материал, а потом требовать вернуть ее обратно… Да запросто, найдутся и такие «предприниматели». Вот и почва для конфликтов.

     

    А прецеденты уже были: издал наш президент указ об обязательном ношении школьной формы, а инструкцию о том, каким образом заставить ученика это делать, то ни-ни! Вот и выкручивайтесь, педагоги, как хотите: или пальчиком грозите, или домой без формы отправляйте. А не дай бог в это время с ребенком что-нибудь случится? Добро пожаловать в тюрьму!

     

    Так же и с мобильными телефонами…

     

    Уважаемые чиновники, не поскупитесь: дайте педагогам рычаги управления, окажите помощь в предотвращении грядущих конфликтов

     

    Григорьева Ольга,  Главный редактор проекта http://www.jobmarket.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.