• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Конституционные судьи могут пойти под суд

    Опубликовано: 2007-05-18 12:48:38

    Глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога заявил сегодня, что Конституционный Суд Украины, встав на путь откровенного пренебрежения действующим законодательством, такими действиями окончательно разрушил доверие к себе со стороны украинского общества.

     

    «После вчерашнего назначения исполняющим обязанности Председателя КС Валерия Пшеничного, уволенного президентским Указом, ни одно решение этой судебной инстанции не будет действующим ни в юридически-правовом, ни в моральном аспектах. Априори понятно, что любой вердикт Конституционного Суда будет вынесен по политическим соображениям. Вчера КС наглядно показал, что болеет острой политической зависимостью, поэтому следует как можно скорее найти эффективное лекарство от этого недуга», – сказал Балога, передает пресс-служба президента.

     

    По его словам, «поскольку КС способен бесстыдно игнорировать законы Украины, он исключил себя из процесса урегулирования политического кризиса. Ведь никто не будет руководствоваться судебными решениями, принятыми с нарушениями юридических норм и процедур. Вчера стало понятно, что политическая коррупция съела еще один независимый по определению орган в государстве», – констатировал Балога.

     

    Он отметил, что кадровые изменения в Конституционном Суде произошли на фоне сознательного блокирования компромисса в рамках Рабочей группы по урегулированию кризиса, к которому обратились представители парламентского большинства. «Более того, убежден, что эти действия синхронизированы. Есть все основания считать, что КС примет решения, которые позволят коалиции заявить о нецелесообразности дальнейших шагов по подготовке внеочередных выборов. В комплексе это будет означать, в сущности, антигосударственную деятельность», – сделал вывод Глава Секретариата.

     

    Балога предостерег бывших судей КС, уволенных Указом Президента, от каких-либо действий, которые Уголовным кодексом определены как самовольное присвоение властных полномочий.

     

    «Это не детские забавы на свежем воздухе, а основание для серьезной публичной ответственности. Не нужно создавать прецеденты громких процессов, ибо это ударит как по остаткам уважения к суду, так и по Украине как правовому государству», – отметил Балога.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.