• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вчера на Крещатике прошло гей-шествие против гомофобии

    Опубликовано: 2007-05-18 11:13:50

    Вчера, в Международный день противодействия гомофобии, на Крещатике было проведено гей-лисбийское шествие: парни и девушки, одетые в антигомофобную униформу защищали права сексуальных меньшинств.

     

    Как сообщает Гей-форум Украины, участие в акции приняли представители целого ряда ЛГБТ-организаций и неформальных групп: киевской городской общественной организации «Гей-альянс», феминистско-лесбийского Информационно-образовательного центра «Женская Сеть», всеукраинской общественной организации «Гей-Форум Украины», столичной инициативной гей-группы , Женского спортивного клуба «NRG» и других.

     

    Так прокомментировал акцию Святослав Шеремет, руководитель гей-форцма Украины:

     

    «Сегодня мы убедились в нескольких принципиальных моментах. Во-первых, в полной лояльности властей. Ни городская администрация, ни милиция не чинили нам никаких препятствий в проведении акции. Более того, правоохранительные органы сработали, по моему мнению, таким образом, чтобы предупредить возможные провокации против наших активистов.

     

    Во-вторых, мы убедились, что интерес участвовать в подобного рода акциях присущ не только людям, связанным с ЛГБТ-организациями, но и тем, кто с ними не связан. Это свидетельствует о том, что социальная база таких мероприятий достаточно широка. Более того, людей собралось больше, чем планировалось привлечь изначально, при том что массового анонсирования и «зазывания» не было. В-третьих, подтвердился тот факт, что дискурс гомосексуальности очень актуален для нашего общества.

     

    На акции мы увидели весь спектр отношения к гей-проблематике — от искреннего интереса до огульного осуждения. В любом случае, равнодушных мало. В-четвёртых, мы стали свидетелями известного феномена «массовости», характерного для гомофобии. Это явление состоит в том, что гомофобия тем сильнее, чем больше единомышленников-гомофобов собирается вместе. При этом не нашлось ни единого человека, который, общаясь с представителем ЛГБТ-сообщества тет-а-тет, проявил бы гомофобные настроения.

     

    Гомофобия во многом связана с инстинктом стадности. Создайте толпу — и в ней заведётся вирус гомофобии. Развивайте в людях их индивидуальность — и вы справитесь с гомофобией. Воистину, «гомофобия лечится», как было написано на наших футболках».

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.