• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине больше нет Конституционного Суда – Пукшин

    Опубликовано: 2007-05-18 11:12:00

    Заместитель Главы Секретариата Президента Игорь Пукшин считает, что действия граждан Сюзанны Станик, Валерия Пшеничного и Владимира Іващенко явно противоправны. Так он прокомментировал последние события с Конституционном Суде Украины.

     

    Он считает, что действиям указанных лиц должны дать надлежащую правовую оценку соответствующие правоохранительные органы, сообщает пресс-служба президента.

     

    Пукшин также подчеркнул, что решение Конституционного Суда, согласно которому якобы признано неконституционным назначение президентом председателей судов и их заместителей, официально не обнародовано, таким образом есть основания сомневаться в его существовании вообще.

     

    «Я сомневаюсь, что такое решение принято. Сейчас мы можем говорить о том, что вчера было пленарное заседание КС, где рассматривалось конституционное представление Высшего совета юстиции о толковании статьи 20 Закона Украины о судоустройстве. Я не буду руководствоваться сплетнями и слухами определенных должностных лиц, которые там и не работают», – заявил Пукшин.

     

    Он также отметил, что в соответствии с Законом о Конституционном Суде, решение, принимаемое КСУ, обнародуется в течение семи дней и должно быть подписано всеми судьями, принимавшими участие в голосовании.

     

    На сегодня, подчеркнул Пукшин, четверо судей КСУ находятся на больничном, а трое уволены.

     

    «Известно, что КС полномочен, когда на заседании присутствуют 12 судей. Если нет кворума, то о каких решениях этого учреждения можно говорить?» – заметил Пукшин, добавив, что во вчерашнем заседании КСУ принимало участие лицо, которое не является судьей Конституционного Суда.

     

    По словам Пукшина, «сегодняшняя ситуация, что председатель Конституционного Суда подал в отставку, как раз и подчеркивает, что у нас отсутствует как таковой институт КС».

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.