• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Изобретен робот, который ненавидит Буша

    Опубликовано: 2007-05-03 10:59:03
    Робот-бушененавистник изобретен студентами
    Робот-бушененавистник изобретен студентами

    Студенты японского университета Мэйдзи-дайгаку разработали робота в форме человеческого лица, который боится Буша и любит лимонный сок, сообщает «ГАЗЕТА.ру».

     

    Студенты разработали форму человеческого лица, которое демонстрирует разные эмоции в зависимости от того, какое слово ему предлагают прочитать. Робот реагирует на смысл текста, а не на интонации или прикосновения.

     

    Разработка модели принадлежит японцам, однако воспринимает она лишь английский язык. В программу заложены 50 тысяч английских слов и их возможные логические связки. Чтобы создать такую базу данных, были взяты и проанализированы произвольные тексты с одного миллиона 200 тысяч сайтов. Кроме того, в программу заложены отдельно взятых 500 прилагательных, которые разделены на шесть эмоциональных групп: «радость», «грусть», «гнев», «страх», «удивление» и «ненависть». При вводе слова автоматически выстраиваются логические цепочки и его связь с теми или иными прилагательными. В зависимости от этого выбирается эмоция, которая отобразится на механическом лице с 19 движущимися частями.

    К примеру, если ввести слово «президент», ассоциативный ряд выглядит следующим образом: «Буш» - «Ирак» - «война» - «мир» (в смысле Земля). В результате выражение лица представляет собой смесь двух эмоций: «страх» и «ненависть». Если же назвать слово «сок», то выстраивается цепочка «лимон» - «добавить», и на лице отображается радость.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.