• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые обнаружили в крови человека лекарство от СПИДа

    Опубликовано: 2007-04-20 16:37:25

    Ученые обнаружили в крови человека компонент, который способен препятствовать размножению вируса; это открытие может стать прорывом в лечении смертелноопасного заболевания.

     

    Как сообщает Medportal, специалисты Университета Ульма в Германии обнаружили пептидную молекулу, которая после незначительных модификаций превращается в эффективный антивирусный агент. Ценность открытия состоит в том, что модифицированный пептид способен противостоять даже лекарственно-устойчивым формам вируса. Ученые изучили свойства многих биохимических соединений; в результате этих исследований была обнаружена молекула белковой природы – вирус-ингибиторный пептид.

     

    Незначительные изменения в аминокислотной структуре VIRP привели к тому, что его антивирусные свойства усилились на два порядка.  Последующие тесты показали, что некоторые варианты VIRP могут сохранять свою структуру в плазме крови на протяжении длительного времени, не вызывая токсического эффекта даже в очень больших концентрациях. Синтетические версии VIRP обладали теми же антивирусными свойствами, что позволяет исключить участие в подавлении вируса других, неизвестных ученых компонентов крови.

     

    Ученые установили также, что мишенью VIRP является полисахарид оболочки вируса иммунодефицита, отвечающий за проникновение вируса в клетку.

     

    По мнению экспертов, исследование немецких ученых в настоящее время находится на начальной стадии, однако его предварительные результаты дают основания рассчитывать на создание в будущем нового класса препаратов для борьбы с ВИЧ/СПИДом. Нужда в таких препаратах очень велика, поскольку из-за необычайно высокой изменчивости вируса современные антиретровирусные терапии могут вскоре утратить эффективность.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.