• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шаповал собирается уходить из Конституционного Суда

    Опубликовано: 2007-04-20 11:04:03

    Представитель Президента в Конституционном Суде Владимир Шаповал заявил, что по окончании рассмотрения дела о соответствии Конституции Указа Президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады он ни в каком статусе не будет брать участия в работе Суда, который не имеет беспрекословного доверия в обществе.

     

    Шаповал заметил, что остается в команде президента и будет работать на любой должности, которую ему поручат, сообщает пресс-служба президента.

     

    По его словам, существование профессионального и независимого Конституционного Суда является одним из краеугольных камней законности и демократии в государстве. Лишь Конституционный Суд такого сорта должен моральный правый быть последней инстанцией в толковании Основного Закона.

     

    «Гарантией этому должен быть профессиональный и моральный стандарт каждого из судей Конституционного Суда. К сожалению, нынешний состав Суда такому стандарту не отвечает», – сказал Шаповал.

     

    Кроме того, он отметил, что помнит другой Конституционный Суд, который был действительно независимым и самостоятельным высокопрофессиональным органом конституционной юрисдикции.

     

    «Мне трудно представить ситуацию, чтобы судью высокого Суда подозревали в совершении коррупционных деяний, а он не заявил бы о самоотводе для того, чтобы отбросить хотя бы наименьшие подозрения в своей объективности. Еще большая ответственность ложится на судью-докладчика, до которого есть общественное недоверие через конфликт интересов», – отметил Шаповал.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.