• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Умная пыль» из компьютерных микрочипов для межпланетных исследований

    Опубликовано: 2007-04-18 12:07:20

    Мельчайшие компьютерные микрочипы, которые будут разлетаться по ветру, как частички пыли, могут помочь в исследовании иных планет, сообщает сайт bbc.co.uk.

     

    А беспроводные сети позволят сбивать микроустройства в «стаи», и уже создана математическая модель этого процесса.

     

    «Умная пыль» будут представлять собой компьютерные микрочипы, покрытые пластиковой оболочкой, которая сможет менять свою форму при подаче электрического импульса и таким образом двигаться в направлении, определенном оператором.

     

    Как утверждает источник, сама идея не нова, но ученые из Центра исследований в области наноэлектроники в Глазго взялись за нее со всей серьезностью, вознамерившись определить пути ее реализации.

     

    Британские ученые полагают, что чипы подходящего размера и устройства существуют уже сегодня. При помощи беспроводных сетей из таких микроустройств радиусом в миллиметр можно будет в случае необходимости формировать рои. Электронную «пыль» можно помещать в носовую часть космических зондов и выпускать в атмосфере других планет, где они будут разноситься ветром. Если при помощи определенного электрического заряда полимерную оболочку такого устройства «сморщить», то пылинка станет подниматься выше, а если расплющить, то она пойдет вниз.

     

    Как утверждают исследователи, в ходе моделирования они добились объединения 50 устройств в единый рой - и сумели это сделать, несмотря на сильный ветер. Способность передвигаться «стаями» позволит чипам обмениваться данными и отсылать «коллективный» сигнал на корабль.

     

    Ученые уже продемонстрировали возможности «умной пыли»: в объеме несколько кубических сантиметров умещаются датчики, источники энергии, устройства цифровой связи и сетевые ячейки. Как утверждают исследователи, если их применять для исследования других планет, то им нужны будут сенсоры, а нынешние химические сенсоры слишком велики, чтобы уместиться в летающую электронную «песчинку». Они надеются, что уже в ближайшие десятилетия появятся датчики куда меньших размеров.

     

    По мнению ученых, межпланетные исследования - далеко не единственная сфера применения «умной пыли». В числе других может быть использование микроустройств для сбора информации на поле боя или их внедрение в цемент с тем, чтобы изнутри наблюдать за «здоровьем» мостов, зданий и других сооружений.

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.