• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Видеокамера визуализирует утечки опасных газов

    Опубликовано: 2007-04-11 17:06:48
    Новая камера весит 2 килограмма. Фото FLIR Systems
    Новая камера весит 2 килограмма. Фото FLIR Systems

    Американская компания FLIR Systems подготовила удобный и высокоэффективный инструмент для поиска утечек мощных парниковых или опасных для человека газов, сообщает сайт Membrana.

     

    Специализированная инфракрасная видеокамера ThermaCAM GasFindIR-LW предназначена для промышленности.

     

    Эта камера «обучена» различать в воздухе гексафторид серы, широко применяемый в качестве изолятора в высоковольтных системах передачи электроэнергии. Гексафторид серы — сильный парниковый газ. По своему парниковому воздействию всего один фунт (454 грамма) этого газа эквивалентен 11 тоннам углекислого газа. Между тем гексафторид серы совершенно прозрачен и лишен запаха.

     

    ThermaCAM GasFindIR-LW позволяет с расстояния в сотни метров просто увидеть утечку этого газа на четком экране или через видоискатель. Новинка позволит записать эти кадры на видео, передать на компьютер, обычный телевизор, распечатать, переслать по электронной почте.

     

    Новая камера позволяет быстро и в реальном времени проводить мониторинг утечек на обширном пространстве. Тем более, что камера настроена на идентификацию широкого спектра вредных для экологии газов, используемых на промышленных предприятиях.

     

    Речь идет о таких веществах, как ацетилхлорид, аллилбромид и аллилхлорид, 1,3-бутадиен, метилсилан, стирен, различные фреоны, метилвинилкетон и многие-многие другие, часть из которых к тому же — ядовита. Всего ThermaCAM GasFindIR-LW определяет утечку более 20 газов.

     

    Серийное производство новинки начнется летом нынешнего года.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.