• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Виртуальные карты для людей с проблемами зрения

    Опубликовано: 2007-04-11 14:14:26

    Группа греческих ученых из Университета Аристотеля, что в Фессалониках, представила общественности очень полезную технологию, которая, возможно, в будущем намного облегчит жизнь слепым людям, сообщает сайт 3DNews.

     

    Специалисты разработали специальную систему, способную преобразовывать видеопотоки в тактильные трехмерные карты. Именно эти карты позволят слепым пешеходам ориентироваться во время ходьбы. Так называемые «хаптические» карты, были разработаны довольно давно, однако сегодня они вместе со стандартным набором оборудования могут получить совсем новое предназначение.

     

    С помощью специального программного обеспечения на карты наносится определенный массив активных точек, далее посредством использования специальной перчатки и трости пользователь получает возможность как бы следовать по виртуально прорисованной карте настоящей улицы, по которой в данный момент шагает человек. Также здесь может использоваться речевой синтез для определения названия улицы или квартала. В любом случае вскоре этот подход сможет стать альтернативой использованию собак-поводырей и упростить жизнь людям с проблемами зрения.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.