• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Газовая ОПЕК: Мир – за, Америка - против

    Опубликовано: 2007-04-09 11:24:21

    Страны Южной Америки, Иран, Катар и ряд других поддерживают объединение стран-экспортеров газа в организацию, подобную ОПЕК. Об этом представители ряда государств-экспортеров газа заявили на начавшемся сегодня в Дохе саммите.

     

    «У нас (Аргентины, Боливии, Венесуэлы – ред.) создана группа, подобная газовой ОПЕК (Южно-Американская организация газа – ред.), которая занимается регулированием ценовой политики», - сказал в интервью журналистам министр промышленности Боливии Карлос Кирога. Он подчеркнул, что такую группу целесообразно создать в  «в глобальных масштабах».

     

    В свою очередь министр нефти Ирана Саид Карем Хаманех заявил, что вопрос о создании газового ОПЕК необходимо обсуждать более конкретно.  «Мы также слышали, что у России тоже существует заинтересованность в создании этой организации. Мы в целом готовы это обсуждать», - отметил он.

     

    Кроме того, на саммите в Дохе за создание газовой ОПЕК высказался министр промышленности и энергетики Катара Абдалла бен Хамад аль-Аттыйя. «Все возможно. Мы должны сначала встретиться, выслушать другие мнения, так как единого мнения пока не существует. Но все возможно», - сказал он журналистам.

     

    В тоже время, по мнению зампреда комитета по иностранным делам палаты представителей конгресса США Илеаны Рос-Летинен, создание газовой ОПЕК является угрозой США. По ее словам, появление подобной организации станет «мощной долговременной угрозой для мировых энергопоставок» и негативно скажется на российско-американских отношениях.

     

    «Мы должны энергично противодействовать созданию этого глобального вымогательства и рэкета», - заявила она в письме на имя госсекретаря США Кондолизы Райс, распространенном в Вашингтоне.  Конгрессмен призвала  призвала администрацию Джорджа Буша выработать стратегию по «энергичному противодействию» созданию газового картеля.

     

    Напомним, что сегодня в Дохе (Катар) началось заседание Форума стран-экспортеров природного газа (GECF).

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.