• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Электрический мотоцикл побил мировой рекорд

    Опубликовано: 2007-04-06 16:22:41
    KillaCycle устремляется к рекорду. Фото с сайта therawfeed.com
    KillaCycle устремляется к рекорду. Фото с сайта therawfeed.com

    Мировой рекорд прохождения четверти мили с места для электрических транспортных средств любого типа побит мотоциклом на батарейках, сообщает сайт Membrana.

     

    Аппарат KillaCycle построил инженер Билл Дьюб в сотрудничестве с американской компанией A123 Systems, специализирующейся на выпуске литий-ионных аккумуляторов.

     

    KillaCycle преодолел четверть мили (402,25 метра) за 8,16 секунды, развив в конце этого участка 156 миль в час (251 километр в час). Этот мотоцикл последовательно улучшил мировой рекорд в данной категории четыре раза за два дня заездов. Они проходили в рамках соревнований, устроенных в конце марта в Аризоне ассоциацией мотоциклетного дрэг-рейсинга.

     

    Как утверждает источник, приведены высшие достижения диковинного аппарата, хотя электрический мотоцикл проигрывает в этой дисциплине своим двухколесным собратьям с ДВС, разница эта не так уж велика.

     

    Блок литий-ионных батарей, установленных на мотоцикле, при весе 74,84 килограмма содержит 7,5 киловатт-часа энергии и развивает мощность в 261 киловатт. С места до 60 миль (96,5 километра в час) KillaCycle разгоняется за 1,5 секунды.

     

    Для аккумуляторов, основанных на литий-ионной технологии, батареи A123 обладают не самой рекордной удельной емкостью (чуть более 100 ватт-часов на килограмм), зато у A123 феноменальная для литиевых аккумуляторов удельная мощность — почти 3,5 киловатта на килограмм.

     

    Наряду с прекрасным диапазоном рабочих температур (от -30 до +60 градусов по Цельсию) и необычайно быстрой зарядкой (несколько минут) высокая выходная мощность делает A123 особенно привлекательными для применения именно на транспорте.

     

    Как утверждает источник, литиевые аккумуляторные батареи именно от A123 Systems намерены применить в необычном гибридном трицикле VentureOne его создатели.

     

    E-NEWS

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.